Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петр Порошенко обвинил организаторов референдума в Нидерландах в подрыве единства Европы

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Он также напомнил, что референдум носил рекомендательный характер

Ранее сообщалось, что в Нидерландах состоялся референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза. По предварительным данным, против соглашения проголосовали более 61% участников, «за» - 38,1%. При этом явка составила 32,2% (минимальный порог 30%).

Результаты референдума прокомментировал Петр Порошенко. Он заявил, что данное мероприятие было направлено против единства Европы и европейских ценностей. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на официальный сайт украинского лидера.

«Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума», - сказал Порошенко.

Он также поблагодарил сторонников акции за поддержку и подчеркнул рекомендательный характер референдума.

«Итак, теперь слово за правительством, парламентом, политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу. Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это - путь к модернизации Украинского государства и укрепление ее независимости», - добавил Порошенко.

«Подчеркиваю - мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить», - сказал он в заключении.

Материалы по теме