Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В компании «Элис» проводят обыски

Визит был в рамках проверки по неуплате налогов

Как сообщили интернет-газете «Фонтанка» в компании, утром 7 апреля в офис строительной компании «Элис» в Кузнечном переулке пришли сотрудники правоохранительных органов с СОБРом. Обыски начались с квартир четверых сотрудников «Элиса». В том числе, следователей интересовал один из основателей компании – Андрей Брындиков.

«Они начались в полседьмого утра и завершились около 9 часов», - рассказала об обысках в квартирах адвокат Яна Граф.

С этого времени компания не может связаться с двумя сотрудниками - гендиректором ТК «Космос» Андреем Кабановым и главным бухгалтером Герасимовой.

«Телефоны работают, но они не отвечают», - пояснила Граф. В связи с этим компания обратилась в полицию.

По словам представителя компании, «Элису» предъявляют «сокрытие денежных средств от уплаты налогов». Проверки по этому факту в компании уже проводились в феврале. Речь идет о просрочке уплаты налогов на сумму 11 – 12 млн рублей, эти средства уже перечислены в налоговую службу, уверяет собеседник.

Отметим, накануне, 6 апреля, ООО «Стройкорпорация «Элис» отозвала иск о собственном банкротстве, поданный 25 марта.

«Элис» является застройщиком ЖК «Звезда» на Московском шоссе, 16. Дом более чем на 300 квартир планировалось сдать в конце 2015 года. Смольный продлил разрешение на строительство до конца 2016 года.

Между тем остальные компании, входящие в ГК «Элис», - ИГ «Отель», «Владимирский пассаж», «Авеню» и другие – также подали иски о своем банкротстве. Заявления рассматриваются судом. Этим компаниям принадлежат ТК «Владимирский пассаж» с отелем «Достоевский», ТЦ «Авеню», ТРК «Космос» и бизнес-центр у станции метро «Достоевская». Задолженность группы перед «Сбербанком» превышает 2,5 млрд рублей.

Материалы по теме