Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны новые подробности убийства журналиста Дмитрия Циликина

Предполагаемый преступник заявил, что убивал из-за ненависти

Подозреваемый в убийстве журналиста Дмитрий Циликина назвал себя Чистильщиком, а свою жизнь Крестовым походом. Совершенное преступление 21-летний Сергей Косырев окрестил миссией. Об этом сообщает «Фонтанка».

Злоумышленник также отметил, что чувство, с которым он якобы убивал Циликина, не неприязнь, как пишется в протоколе, а ненависть.

При этом Косырев подтвердил, что разделяет ультраправые взгляды. Слушает музыку в стиле блэк-метал из-за норвежской группы Emperor. Барабанщик этого коллектива Бард Эйтун по прозвищу «Фауст» в 1992 году по идейным соображениям убил мужчину в городе Лиллехаммер.

Напомним, 31 марта Дмитрий Циликин был найден мертвым в своей квартире на проспекте Науки. На его теле эксперты нашли около десяти ножевых ранений. Смерть наступила 27 марта. Преступник забрал телефон и ноутбук и запер квартиру на ключ.

По подозрению в совершении преступления был задержан студент Гидрометеорологического университета Сергей Козырев. По его словам, они познакомились с журналистом через интернет. После чего Циликин сам позвал подозреваемого к себе в квартиру.

Материалы по теме