Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Мурманске Следственный комитет занялся бродячими собаками

В столице Заполярья возбудили уголовное дело против ловцов бродячих собак. Это стало следствием участившихся случаев нападения агрессивных стай на прохожих. Подробности проблемы выяснял «Общественный контроль»

Последние две недели жители заполярной столицы живут в страхе из-за собачьих стай, особенно активно расплодившихся в Первомайском и Ленинском округе Мурманска. Только за последние 7 суток зарегистрировано три случая нападения одичавших псов на северян. Самый серьезный случай произошел 31 марта на улице Героев Североморцев. Жертвой стаи собак стала кондуктор одного из транспортных предприятий. Она до сих пор проходит лечение в больнице. 2 апреля на улице Копытова собаки напали также на женщину. Она еле смогла скрыться от них в подъезде дома. И, наконец, утром 7 апреля собаки напали на мужчину и девушку. Пострадавшим снова пришлось оказывать медицинскую помощь.

- Вся информация, в том числе появлявшаяся в СМИ, внимательно отслеживается сотрудниками следственного управления СК РФ по Мурманской области, - рассказала старший помощник руководителя ведомства Татьяна Ковалева. - Ситуация с собаками взята под особый контроль руководством следственного управления.

Следователи проверили муниципальное предприятие «Центр временного содержания животных». Именно оно отвечает за работу с жалобами населения на агрессивных собак. Правда, ловцам тоже приходится не просто. По законодательству после стерилизации бездомных собак отпускают снова на улицу. А ведь животные кусаться не перестают. Но следователи считают, что со своими обязанностями работники центра не справляются. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности».

Материалы по теме