Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Кредитный стимул для предпринимателей

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Государство поддержит малый и средний бизнес с помощью доступных кредитов

Также в планах - увеличение объемов господдержки и федерального гарантийного фонда для малых предприятий. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, обозначив среди проблем предпринимателей, особенно работающих в социальной сфере, фрагментарность нормативно-правовой базы, сохранение ряда организационных, административных и налоговых барьеров, устаревшие нормативы и невысокую доходность вложений. Об этой и других финансовых новостях минувшей недели читайте в сегодняшнем бизнес-обзоре OK-inform.

На площадке ОЭЗ «Нойдорф» появилась таможня

Ввести в эксплуатацию ее планируют через полтора месяца

Таможню строили за счет федеральных средств. Ее появление - одно из основных обязательств управляющей компании перед резидентами. С введением таможни резиденты получают долгожданные льготы: инвестор может ввозить на территорию ОЭЗ с нулевой таможенной ставкой компоненты и материалы, а также производственное оборудование. Первыми, кто воспользуется услугами таможенного поста для ввоза оборудования, должны стать компании ЗАО «Биокад» и ЗАО «Фарм-Холдинг». На площадке другой ОЭЗ - «Новоорловской» - в ноябре 2013 года таможенный пункт будет в «стадии строительной готовности объекта». Резиденты также надеются на решение вопроса с жилищной и транспортной инфраструктурой.

Комитет по физической культуре и спорту ищет инвесторов в ГЧП-проекты

Стоимость будущих объектов оценивается в 11,6 млрд рублей

Объекты были представлены на XVI Международной отраслевой выставки по инвестициям в недвижимость Expo Real 2013 в Мюнхене. Первый из них - крытый горнолыжный склон длиной 700 м - планируется построить на Гатчинском шоссе южнее дома 1. Комплекс стоимостью 1,8 млрд рублей должны построить в течение 3 лет, а окупится он в течение 10 лет. Второй объект - ледовый конькобежный комплекс общей площадью 45 тыс. кв. м. Его планируют возводить на условиях ГЧП. Стоимость проекта - 7 млрд рублей, срок окупаемости - 20 лет. Третий - легкоатлетическая арена общей площадью строения 18,5 тыс. кв. м., которую уже начали строить, однако расторгли договор с подрядчиком из-за возросшей сметной стоимость. Проект оценивается в 2,8 млрд рублей и должен окупиться за 20 лет. По условиям ГЧП, землю под объектами передадут инвестору в долгосрочную аренду и подпишут договор совместного пользования. Эксперты полагают, что инвесторов будет найти непросто из-за длительно срока окупаемости.

Сбербанк снизил свою долю в уставном капитале ОАО «Российский аукционный дом»

Решение призвано повысить эффективность РАД при реализации имущества

 РАД был исключен из списка аффилированных лиц Сбербанка России, часть пакета акций продали другим акционерам РАД и менеджменту по оферте, основанной на независимой оценке текущей рыночной стоимости компании. До сих пор Сбербанк владел 25% ОАО «Российский аукционный дом», и в пресс-службе банка отмечают, что РАД «остается ключевым партнером банка», а в денежном выражении размер продажи незначителен. Некоторые аналитики полагают, что причина в том, что «Российский аукционный дом» не оправдал ожиданий кредитной организации.

«Спасскую» откроют 7 ноября

Ранее планировалось, что вестибюль станции заработает не раньше 2014 года

Предполагалось, что вестибюль встроят в первый этаж торгового центра «Пик-2». Это должен был быть проект на основе ГЧП, когда в строительстве участвует владелец здания, в которое встраивается выход из метро. Однако проект до сих пор не согласован. В итоге власти решили не ориентироваться на первоначальную идею и открыть станцию раньше. Кроме строительства торгового центра, под вопросом также объединение вестибюлей со станцией метро «Сенная».

Медведев пообещал бизнесу доступные кредиты

Также премьер будет бороться с фрагментарностью нормативно-правовой базы

Хотя бизнес в социальной сфере и не должен давать каких-то сверхъестественных доходов, тем не менее он все-таки доходы должен создавать, сказал Медведев. По его словам, для повышения привлекательности социальных услуг необходим комплексный подход к решению этих задач. Медведев пообещал развивать в целом инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. Речь идет о доступности кредитных ресурсов, увеличении объемов государственной поддержки и создании федерального гарантийного фонда для малых предприятий.

Смольный снизил кадастровую стоимость земли для завода Hyundai на 20%

С городской администрацией заключено мировое соглашение, а земля оценена в 2,8 млрд рублей

Новая цена устроила обе стороны, однако завод, подавая иск в суд, рассчитывал снизить стоимость своего участка на 54% - с 3,5 млрд до 1,9 млрд рублей. Напомним, что аналогичное соглашение город подписал с заводом Toyota, который также добился дисконта на участок в 18,2% (вместо 63%, на которые рассчитывал). Аналитики считают, что повышение кадастровой стоимости для заводов было очевидным, а в продолжении конфликта стороны не заинтересованы.

Арендатор Книжкой лавки писателей задолжал городу 52 млн рублей

Комитет по управлению городским имуществом подал иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности

Комитет по печати провел проверку использования помещений, в ходе которой выяснилось, что последние используются не по назначению. Согласно договору аренды, под продажу книг  должны были отдать не менее 70 % помещений, однако этого не произошло. При этом за аренду платили на условиях размещения социального объекта, теперь арендатору придется оплатить разницу в стоимости. Что касается судьбы Лавки: и комитеты, и писатели сходятся во мнении, что объектом должен управлять город.

Петербургские парламентарии избавились от заграничных счетов

Им удалось опередить Госдуму, которая отчитается о деньгах за рубежом в середине октября

Как заявил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, «ни у одного из 50 петербургских депутатов зарубежных счетов нет». Даже те, кто имеет зарубежную недвижимость, отказались от банковских операций за границей. Сами депутаты подтверждают заявление г-на Макарова и отмечают, что, возможно, уход из ЗакСа некоторых парламентариев связан именно с нежеланием расставаться с валютой в иностранных банках. Аналитики оценивают федеральную инициативу отрицательно, ссылаясь на дискриминацию по признаку работы и дальнейший инструмент для дискриминации того или иного госслужащего.

Смольный начнет выкупать у «Газпрома» акции компании «Теплосеть»

Первые 15% акций могут обойтись бюджету в 4 млрд рублей

Сейчас ГУИОН начинает оценку стоимости «Теплосети» для ее поэтапного перехода под контроль города. В целом, Смольный намерен увеличить свою долю до 51%. Первые 15% акций позволят увеличить долю города в уставном капитале компании до 40%. Необходимые средства заложат в бюджет на 2014 год. Остальные 11%, скорее всего, будут выкупать в 2015 году. Не исключено, что после этого, на базе ГУП «ТЭК» и «Теплосеть Петербурга» создадут единую энергетическую компанию, подконтрольную городскому правительству.

Платежи за электричество крупных петербургских компаний выросли на 20-40%

Предприниматели грозят, что такое подорожание скажется и на цене товаров

В мае 2012 года было принято постановление правительства РФ № 442, согласно которому с 1 июля 2013 года для крупных потребителей электроэнергии были установлены ограничения в выборе ценовых категорий. Изменения затронули заводы, центры хранения и обработки данных, а также предприятия городского электрического транспорта. При этом «Петербургская сбытовая компания» предупреждала потребителей и Смольный, что ограничения приведут к росту стоимости электроэнергии и давала ряд рекомендаций, как этого избежать. Рост стоимости превысил установленные Минрегионом нормы в 14%. Предприниматель переживают из-за невозможности делать долгосрочные планы, а некоторые даже пытаются перейти на альтернативные источники энергии.

«МТЭР Санкт-Петербурга», подконтрольное братьям Ротенбергам, намерены оштрафовать

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры не устроили задержки в ремонте Гренадерского моста

По некоторым данным, подрядчик снял асфальт на мосту около трех недель назад, и с тех пор никаких работ на объекте не ведется. В Смольном отмечают, что причиной стали долгие дожди. Кроме того, контракт, который заключила компания, малорентабелен. Некоторые эксперты полагают, что было бы логичнее распределить ремонт мостов по нескольким лотам, а не заключать контракт на ремонт дорог на городских мостах только с «МТЭР». В КРТИ заверяют, что ремонт завершат уже в этом месяце.

ВТБ продаст Societe Generale 10% акций «Росбанка»

Таким образом, ВТБ полностью выйдет из этого актива

Скорее всего, для ВТБ сделка продиктована только возможностью заработать на перепродаже Росбанка, так как никакого стратегического смысла для группы этот пакет акций не имеет. Для Societe Generale, наоборот, эта сделка выгодна, так как поможет нарастить долю на российском рынке. Кроме того, Росбанк показывает высокую доходность в России. Благодаря покупке Societe General увеличит свою долю в Росбанке до 92,4%.

Председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Дмитрий Разумов покинул пост

Увольнение связывают с конфликтами в профильном блоке правительства

В администрацию Ленобласти Дмитрий Разумов пришел меньше года назад с поста вице-мэра Иркустка. Заявление об увольнение глава комитета по ЖКХ написал 7 октября. Источники в правительстве Ленобласти говорят, что дело в конфликте между г-н Разумовым и вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК Юрием Пахомовским, которые не сработались с самого начала. На место г-на Разумова назначен глава администрации Тихвинского района Константин Полнов.

Пенсионный фонд отказался от услуг 17 из 52 управляющих компаний

Они должны вернуть в ПФР 900 млн рублей

Таков итог перезаключения договоров с частными управляющими компаниями, которые имели право распоряжаться пенсионными накоплениями россиян. После того как деньги вернутся в ПФР, застрахованные лица смогут выбрать другие УК или НПФ для управления их деньгами. Госпроверку не прошли «Альянс Инвестиции», «Алемар», «Базис-Инвест», «Доверие Капитал», «Ермак», «Промышленные традиции», «ИнтерФинанс Управление Активами», «АктивФинансМенеджмент», «РОНИН Траст», «Трансфингруп» и »Энергокапитал». В ближайшие два года власти планируют проверять негосударственные пенсионные фонды. В это время пенсионные накопления их новых клиентов будут задепонированы в ВЭБе вместе с новыми поступлениями за 2013 год от тех россиян, которые ранее уже сделали выбор в пользу НПФ.

Проектированием намыва у Крестовского острова займутся коллеги Олега Дерипаски

В конкурсе КРТИ выиграла фирма «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство»

По данным Росстата, фирма принадлежит кипрскому офшору Voje investments Limited (60%) и ООО «И. И. С.» (40%), которое в 2011 году купило 25% ООО «Мебус». В свою очередь 75% «Мебуса» находится в собственности немецкой компании Йозеф Мобиус Бау-ГмбХ, которая входит в концерн Strabag, на 17% принадлежащий фирме Rasperia Trading Ltd Олега Дерипаски. Планируется, что компания займется проектированием намыва площадью 16,6 га западнее Крестовского острова, где планируется построить станцию метро «Новокрестовская», элитный яхт-клуб и автостоянки. Фирма-победитель предложила выполнить работы за 50 млн рублей при начальной цене 82,7 млн.

РЖД просит у правительства 30 млрд рублей субсидий

Средства нужны монополисту в связи с заморозкой тарифов

Вице-президент компании Вадим Михайлов обратился с данной просьбой к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. 30 млрд рублей должны покрыть необходимые убытки. Кроме того, в своем докладе г-н Михайлов предложил восстановить резерв по сомнительным долгам операторам пригородного сообщения, что даст еще 18,9 млрд рублей.

При пересмотре газового контракта Россия готова применить санкции против Украины

Это произойдет в случае одностороннего пересмотра контракта

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в перспективе может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. В правительстве РФ заявляют, что любые попытки пересмотреть существующие газовые договоры между Россией и Украиной будут иметь юридические последствия. Также в пресс-службе правительства заявили, что угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа неубедительны и некорректны, а у России есть альтернативные возможности для поставок.

Россия увеличит расходы на ядерно-оружейный комплекс

В ближайшие три года финансирование вырастет в 1,5 раза

В 2016 году на финансирование расходов ядерно-оружейного комплекса планируется направить 46,26 млрд рублей (в текущем запланировано только 29,29 млрд рублей). В 2014 и 2015 годах на данную статью расходов потратят 37,89 и 43,53 млрд рублей соответственно. Профильный комитет Госдумы планирует увеличить расходы по статье «Национальная оборона» в целом в 1,6 раз в период 2013-2016 годов.

Дефицит федерального бюджета 2013 года  составит 0,7% ВВП

Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов

Глава финансового ведомства ранее не исключал, что бюджет будет бездефицитным. Вместе с тем Антон Силуанов сообщил, что резервный фонд РФ в 2013 году пополнится на 207 млрд рублей вместо запланированных 100 млрд.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии