Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург отметит 55-летие первого полета Гагарина грандиозными мероприятиями

 Фото: Евгений Биятов/РИА Новости Фото: Евгений Биятов/РИА Новости В Северной столице анонсировали мероприятия в честь Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос

Основные праздничные события пройдут 10 апреля, в воскресенье, в Петропавловской крепости. Программа подготовлена Государственным музеем истории Петербурга, Музеем космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, Северо-Западной организацией Федерации космонавтики России, Общероссийской молодежной организацией «МИР» и другими государственными и общественными организациями.

На знаковом мероприятии впервые будут присутствовать два Героя России, летчика-космонавта - Павел Виноградов и Андрей Борисенко.

Праздник начнется с полуденного выстрела пушки, который произведут эти герои-космонавты. Затем мероприятия в течение всего дня будут перемещаться практически по всем площадкам Петропавловской крепости.

Все дни до 12 апреля Музей космонавтики и ракетной техники и петербургский Планетарий проводят множество мероприятий, посвященных 55-летию полета Юрия Гагарина

Как уточнила президент фонда «Петербургское наследие», в празднике принимают участие множество общественных организаций. Не обойдется и без представителей партий: на торжественное открытие праздника у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости приедет сам руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и представители «Единой России».

«После выстрела из пушки начнутся разнообразные флешмобы: сначала из букв будет собрано имя “Гагарин”, потом начнется песенный флешмоб “Знаете, каким он парнем был”. Флешмоб с шарами голубого цвета с портретом Гагарина особенно понравится детям, затем начнется танцевальный флешмоб», - уточнили организаторы.

С 13 до 15 часов на площадках Петропавловки будут выступать музыкальные коллективы, подготовленные молодежной организацией «МИР».

В это же время, с 12 до 14 часов, на вертолетной площадке у Головкина бастиона традиционно пройдут показательные старты моделей ракет. Как рассказал вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, Санкт-Петербург - единственный город в мире, где в центре мегаполиса запускают ракеты.

С 11 до 17 часов в атриуме Комендантского дома будут проходить выставки, посвященные Дню космонавтики: «Космос сквозь время», «Звездный театр», реактив-шоу и мастер-классы от Лабиринтума. В детской зоне маленькие посетители смогут собрать космические пазлы, заняться раскрасками и кроссвордами.

Все дни до 12 апреля Музей космонавтики и ракетной техники и петербургский Планетарий проводят множество мероприятий, посвященных 55-летию полета Юрия Гагарина.

Все видео, которые будут собраны в рамках акции, станут основой для создания электронных экспонатов «Космическая память»

Так, в Музее космонавтики и ракетной техники проходит выставка «Вымпелы летят к планетам», 12 апреля откроется и до 10 мая продлится выставка «Первый полет». Кроме того, вся экспозиция музея посвящена юбилейным дням.

В Планетарии с 10 по 17 апреля состоится ряд мастер-классов, конкурсов и научно-популярных программ, а также торжественное награждение участников Х детского конкурса фантастического рассказа.

На специально созданном сайте «Первыевкосмосе.рф» продолжается акция памяти «Когда Гагарин полетел!..» Все желающие могут принять в ней участие, оставив, таким образом, свой след в истории. Для этого необходимо задать старшим товарищам, родителям, бабушкам и дедушкам один вопрос: «Что было, когда Гагарин полетел?»

Свидетели памятного дня расскажут, что они чувствовали в тот апрельский день 1961 года. Ответ на вопрос надо записать в формате небольшого видео-интервью у человека, выложить видео на YouTube (хэштеги: #Первыевкосмосе, #Гагарин, #12апреля, #Поехали, #Денькосмонавтики, #Космос, #Комитет55), заполнить форму (см. «Отправить свое видео»), обязательно указав, как зовут героя интервью и из какого он города.

Все видео, которые будут собраны в рамках акции, станут основой для создания электронных экспонатов «Космическая память». Эти экспонаты войдут в экспозиции музеев космонавтики в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Мероприятия продолжатся и непосредственно в День космонавтики, 12 апреля, в 13 часов состоятся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику К. Э. Циолковскому.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии