Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

«Терминал-Ресурс» получил разрешение на строительство жилья в Шушарах

Компании принадлежит около 300 га земли, на которой должен быть реализован проект «На Царскосельских холмах»

Разрешение на строительство жилого комплекса в Пушкинском районе города ООО «Терминал-Ресурс» получил от ГАСН 6 апреля. Строительство пойдет в Шушарах, на Пулковском шоссе, участок 442 в рамках проекта «На Царскосельских холмах». Проект, напомним, был презентован еще в 2008 году на выставке MIPIM в Каннах. Концепция застройки территории разрабатывалась в рамках программы подготовки к 300-летию Царского Села. Проект, включающий в себя строительство крупных жилых кварталов на 1,5 млн кв. м., а также объектов коммерческого, социально-культурного назначения, оценивался в 1 млрд долларов. Проект рассчитан на 15-20 лет.
Изначально собственник земли, ООО «Терминал-Ресурс», рассчитывал на помощь соинвесторов, однако желаю­щих приобрести здесь землю оказалось немного.
Как рассказывали представители собственника, из 316 га проекта «На Царскосельских холмах» с торгов реализовано и вовлечено в оборот всего 16 га. Остальное оставалось неосвоенным. В настоящее время у этих земель не менее семи собственников, пять из них известны – это ООО «ИСК «Вита», силами подконтрольной ГК «Санд» собственник реализует проект «Образцовый квартал», ЖК «Трио» от обанкротившегося «Петротреста»,  «Лидер Групп» строит «Цар­ский двор», а подконтрольное группе «Интеко» ООО «Патриот Нева» возводит ЖК «Пуш­город». Всего в стадии строительства находятся около 90 тыс. кв. м жилья.

Сам участок разделен на две зоны. На 203,4 га в соответствии с Генпланом можно строить малоэтажку (здания высотой до 18 м). Территория 112,7 га предназначена для среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной застройки. Здесь возможно строительство 496 тыс. кв. м жилья. 

Материалы по теме