Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Коми сотрудник исправительной колонии обвиняется во взяточничестве

Верховный суд Коми оставил без изменений постановление об аресте обвиняемого в получении взятки начальника оперативного отдела исправительной колонии №25 Сергея Ашовского

Это далеко не первый случай возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников УФСИН по Коми. Самым громким был арест в начале нынешнего года начальника УФСИН по Коми Александра Протопопова. Он, по версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года вместе со своим бывшим заместителем Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения № 34 Романом Коржовым при пособничестве ООО «Эстет» демонтировал и вывез более 7 тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу в районе поселка Вожский Удорского района Коми. Нанесенный ущерб оценен в 6 млн рублей. Кроме того с августа по декабрь 2014 года Протопопов создал условия для заключения с этой же компанией договора о поставке овощей в исправительные колонии. За это он, считает следствие, получил от представителя фирмы вознаграждение в 600 тысяч рублей.

Что касается Сергея Ашовского, то он, как установили следователи, при посредничестве двух лиц получил от осужденного в качестве взятки 500 тысяч рублей за создание комфортных условий при отбывании им наказания в исправительном учреждении.

По мнению председателя Общественной наблюдательной комиссии Николая Збаражского, всплеск нарушений в это сфере вполне закономерен.

- Если у нас есть нарушения в одной системе, то это не может сказаться и на другой, - пояснил общественник корреспонденту ОК-информ. - Возникают, правда, вопросы: почему такие факты не вскрывались раньше и почему мы не знаем про подобные дела в отношении других сотрудников правоохранительных органов - МВД или прокуратуры? Не может быть одна система прогнившей, а другая здоровой, они, так или иначе, оказывают друг на друга влияние.

Справедливости ради отметим: в прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Коми Дмитрия Черняховского. Он обвиняется в получении взятки через посредников в размере 1,5 млн рублей. А в конце прошлого года задержали по подозрению в фальсификации доказательств следователя по особо важным делам сыктывкарского отдела СУ СКР по Коми Илью Рудометова.

Материалы по теме