Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Кабмин утвердил новый порядок накопления твердых коммунальных отходов

Власти хотят установить четкий механизм расчета платы за утилизацию

Российское правительство утвердило порядок накопления твердых коммунальных отходов. Новый подход к сбору ТКО позволит получить точную картину количества и характеристик производимых страной коммунальных отходов, а значит – максимально эффективно выстроить работу с ними. Кроме того, будет установлен полностью понятный алгоритм расчета платы за утилизацию, говорится на сайте Минстроя РФ.

В рамках реализации нового законодательства об обращении с отходами производства и потребления разработано и утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов твердых коммунальных отходов». Данным постановлением утверждаются правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Так, устанавливается порядок определения норматива накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя процедуру сбора, анализа и расчета данных о массе и об объемах отходов с учетом сезонных изменений.

Как говорят в министерстве, определение нормативов будет производиться отдельно по каждой категории объектов, путем проведения замера отходов в соответствии с установленными правилами. Определение норматива накопления твердых коммунальных отходов даст возможность рассчитывать размер платы за коммунальную услугу по сбору и вывозу мусора.

Нормативы накопления твердых коммунальных услуг будут устанавливаться властями регионов или муниципалитетами (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ).

Напомним, в соответствии с этим же постановлением все регионы должны создать специальные службы-региональные операторы по работе с ТКО. В настоящий момент лишь несколько регионов выпустили соответствующие постановления. Контрольный срок этих мероприятий – до конца 2016 года. 

Материалы по теме