Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Заполярье обитатели центра реабилитации наркоманов могут оказаться на улице

В Мурманской области суд прекратил работу одного из двух реабилитационных центров для наркоманов. Претензии возникли к заведению, расположенному в поселке Риколатва Ковдорского района

Центр находится под патронажем общественной организации «Наш город». На протяжении нескольких лет общественники здесь пытались помочь содержащимся в нем людям избавиться от пагубной зависимости. Волонтеры считают, что жизнь вдалеке от цивилизации и доступа не только к ее благам, но и злу, а также работа на свежем воздухе помогает забыть о наркотиках. Но, видимо, в желании удалиться от мира в центре переборщили. По крайней мере, к такому выводу пришли сотрудники прокуратуры, проверившие здание, в котором он расположен.

- Выявлены значительные нарушения пожарной безопасности, - сообщила прокуратура Ковдорского района. - Кроме того, у находящихся в здании людей элементарно нет достаточного количества телефонов, чтобы связаться с «большой землей», если случится беда.

После проверки прокуроры обратились в суд. Представители Фемиды с претензиями правоохранителей согласились и приняли решение закрыть центр. Впрочем, общественники верят, что ситуацию можно изменить, если устранить все нарушения.

- Мы согласны, что иск выдвинут справедливо, - признают в общественной организации. - В ближайшее время надеемся решить проблему. Реабилитируемые пока разъедутся по домам.

Правда, не у всех из живущих в центре людей есть куда переселиться. От некоторых из них родственники отказались, поэтому кто-то может оказаться на улице.

Впрочем, у бывших пациентов «Нашего города» есть возможность отправиться в оставшийся реабилитационный центр. Если, конечно, там найдется для них место.

Материалы по теме