Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Выступавший против воссоединения Крыма с Россией Мустафа Джемилев объявлен турецким шпионом

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Лидер крымско-татарского меджлиса занимался переброской в Турцию боевиков ИГИЛ

Украинские спецслужбы заподозрили главу непризнанного крымско-татарского меджлиса Мустафу Джемилева в сотрудничестве с турецкий разведкой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документы СБУ.

По данным разведчиков, Джемилев сотрудничал с турками по самым разным вопросам, он также занимался переброской в Турцию боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Анкара, как выяснили в СБУ, выделяла деньги на работу меджлиса. Кроме того, Джемилев также подозревается в связях с турецкой разведкой MIT.

«Джемилев уже давно работает с MIT, Турция использовала его в своих интересах. В Анкаре прекрасно понимали, что Украина не сможет удержать Крым, и готовили через Джемилева боевиков, и закладывали схроны с оружием, чтобы укрепить, по сути, своих союзников в лице многих представителей крымских татар», - рассказал изданию ветеран службы внешней разведки РФ Лев Корольков.

Он также отметил, что в Киеве знали о связях Джемилева и Анкары.

Напомним, Мустафа Джемилев был одним из самых яростных противников воссоединения России и Крыма. Киевский районный суд Симферополя даже заочно арестовал его сразу по трем статьям Уголовного кодекса России.

Материалы по теме