Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Из Калининграда и обратно: правительство обеспечит дешевыми билетами

 pixabay.com pixabay.com Стартует ежегодная программа субсидирования воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть страны и обратно - на этот раз для всех граждан России без ограничений

Как сообщает «КП», известно, что полеты по сниженным ценам в Москву и Санкт-Петербург и обратно будут выполняться с 15 мая до 15 октября 2016 года. Заявки на участие в программе подали «Аэрофлот», «RedWingds», «S7 Airlines», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и «Нордавиа».

Как сообщили в областном министерстве развития инфраструктуры, предварительная продажа льготных билетов стартует во второй половине апреля.

На линии Калининград-Москва предельная величина специального тарифа в одном направлении для одного пассажира составляет 3800 рублей, на линии Калининград-Санкт-Петербург - 3500 рублей. (Отметим, цена аналогичная прошлогодней). Стоимость эта окончательная, уже включает все сервисные сборы. Авиакомпании не имеют оснований продавать билеты выше этой стоимости. Более того – могут на свое усмотрение даже снизить ценовую планку тарифа. Хотя ждать этого, конечно, не приходится.

По правилам билеты по спецтарифу до Питера и Москвы могут купить граждане РФ без ограничений по возрасту. Росавиация советует покупать льготные билеты в офисах продаж или через официальные сайты авиакомпаний, чтобы избежать накруток в цене.

В правительстве рассказали, что сумма бюджетных ассигнований увеличена на 10% по сравнению с 2015 годом и составляет 462,6 млн. рублей.

В прошлом году льготными билетами воспользовалось 205 тысяч пассажиров. Основной пассажиропоток сформировало направление на Москву (138 тысяч пассажиров). По маршруту до Санкт-Петербурга - более 67 тысяч человек.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и обратно применили в 2011 году. Правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет, всего было перевезено 3,1 тысячи пассажиров. В 2012 году из программы субсидирования были исключены возрастные ограничения, число перевезенных пассажиров достигло 44,5 тыс. человек. Теперь билеты по спецтарифу до Питера и Москвы могут купить все граждане РФ без ограничений по возрасту.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии