Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Как правильно делать правильно

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform 1 апреля в Петербурге началась генеральная уборка после зимы, которая будет длиться целый месяц. Но если бы городские чиновники правильно подходили к вопросам благоустройства, то на такую уборку ушла бы всего неделя. Об этом «Общественному контролю» рассказал руководитель проекта «Делайте правильно!» Дмитрий Гусев

Петербуржцу Дмитрию Гусеву, работавшему директором по качеству одной из строительных компаний города, не раз приходилось сталкиваться с чиновничьей неэффективностью. Однажды ему пришла в голову идея, что органы власти могли бы использовать в своей работе те же управленческие технологии, что и успешные бизнесмены. 

По словам Дмитрия Гусева, его проект позволил бы чиновникам экономить на уборке города свыше 1 млрд рублей в год, но реализовать его в Петербурге до сих пор не удалось.

- С этой идеей в 2012 году я пришел на президентскую программу подготовки управленческих кадров в Региональный учебный центр, заявив, что хочу защитить технологию процессного управления в органах власти. Мне сказали, что технологию я защитить не смогу, но предложили продемонстрировать, как она работает, на конкретной городской проблеме. Этой проблемой стала грязь на дорогах весной, - вспоминает Дмитрий Гусев о том, как рождался общественный проект «Делайте правильно!».

Проведя анализ проблемы и выявив ее управленческие и законодательные причины, в том же 2012 году Дмитрий Гусев защитил проект наведения чистоты на дорогах Петербурга и стал лауреатом губернаторского конкурса проектов выпускников программы. По словам Дмитрия Гусева, его проект позволил бы чиновникам экономить на уборке города свыше 1 млрд рублей в год, но реализовать его в Петербурге до сих пор не удалось.

- Основную экономию в уборке города дала бы замена дворников механизацией, - объясняет Дмитрий Гусев. Однако, по его мнению, властям экономить на этом не хочется.

- Я заявлял, что зарплата дворников может быть в районе 45 - 60 тысяч рублей, а механизаторов -  150 - 200 тысяч в месяц. Но когда предложил сократить 14 из 15 чиновников и убрать из петербургской сферы ЖКХ всех мигрантов, то просто шокировал органы власти, - говорит Дмитрий Гусев.

По его словам, он предлагал оптимизировать расходы города на уборку, сделав ее при этом эффективнее раз в 10. Но сотрудничества с петербургскими чиновниками не вышло, зато вышел общественный проект «Делайте правильно!».

- Справочное пособие по решению типовых проблем благоустройства, созданное на базе идей «Делайте правильно!», я разослал для ознакомления не только региональным властям России, но и муниципальным. И получаю ответы о том, что содержащиеся в проекте конструктивные и административные решения будут взяты на заметку при уборке территорий различных городских и муниципальных образований. К примеру, подобный ответ недавно был получен из города Клина, - рассказал Дмитрий Гусев, подчеркнув, что «Делайте правильно!» - это общественный проект, который нуждается в реализации, и его главная задача на данном этапе - распространять идеи.

- Если тротуар делать выше уровня газона, а бордюр - вровень, то такой тротуар всегда будет чистым. Благодаря этому появится экономия бюджетных денег, экономия противогололедных материалов, экономия на коммунальной уборке, - объясняет руководитель проекта «Делайте правильно!». – При этом никто не говорит, что нужно единовременно переделать все газоны. Они раз в 10 - 15 лет попадают в адресную программу ремонта или реконструкции, и, чтобы поменять конструкцию газонов, не нужно вкладывать в них дополнительные средства, достаточно тех, что заложены указанной программой. Если бы чиновники ко всему подходили рационально, то можно было бы постепенно навести чистоту в Петербурге за эти самые 10 - 15 лет и горожане забыли бы, что такое грязь, лужи, пылевые бури, гололед и прочие «погодные явления», как говорят наши органы власти. Хотя тут вовсе не погода виновата.

По мнению Дмитрия, грязь выгодна чиновникам, потому что, пока она есть, у них есть рабочие места и бюджет на ее устранение. Активист говорит, что одна машиносмена уборочной техники в Петербурге стоит 11,5 тысячи рублей, причем неважно, большая это машина или маленькая. И на этом можно лукавить, считает господин Гусев, потому что нет строгой отчетности и нет контроля.

Если тротуар делать выше уровня газона, а бордюр - вровень, то такой тротуар всегда будет чистым. Благодаря этому появится экономия бюджетных денег, экономия противогололедных материалов, экономия на коммунальной уборке.

- Если представить, что город стал правильно сконструированным и чистым, то 14 чиновников из 15 системе ЖКХ оказались бы не нужны. Да и не только в ЖКХ, но и в УФМС, - считает активист.

Оставшимся же чиновникам наконец-то придется работать эффективно. Например, чтобы убрать тот же самый смет с дорог, из-за которого последние несколько лет горожане не могут дышать весной, нужно наладить систему парковки для беспрепятственной работы уборочной техники.

- К примеру, на Петроградской стороне запрещено парковаться по средам, с нуля до семи часов, а уборочная техника проезжает по другому графику - с 10 утра до часу дня. Что мешает чиновникам согласовать график запрета на парковку с графиком проезда уборочной техники? А что мешает в период снегопадов пустить уборочную технику сначала по второстепенным улицам, которые можно быстро убрать и на которых затем можно перенаправить транспортный поток, чтобы затем качественно убрать главные улицы без образования пробок, не дожидаясь, пока рыхлый снег укатается до состояния наледи? Наледь гораздо сложнее убирать, поэтому ее засыпают песком. Три снегопада - 5 см песка на дорогах. А потом весенняя пыль, - говорит Дмитрий Гусев.

Ему также непонятно, для каких целей по существующему ГОСТу на каждом регулируемом дорожном перекрестке должны стоять ограждения вдоль тротуаров. Дмитрий называет это безумием, потому что каждая секция такого ограждения в нашем городе, согласно сметам, стоит 3 тысячи рублей, но эти заборы мешают механизированной уборке. Техника сдвигает снег до ограждений, затем его нужно убирать вручную. Это, по подсчетам Дмитрия, повышает стоимость уборки в 6 раз и снижает ее скорость в 20 раз. То же самое со столбами и рекламными щитами на тротуарах.

- Любая городская проблема носит межнормативный и межведомственный характер и не может быть решена изменением одного закона или силами одного ведомства, - уверен Дмитрий Гусев. - Поэтому, если рассматривать коммунальную уборку как бизнес-процесс, то начинать изменения нужно с федерального законодательства, потому что региональное не может ему противоречить.

В идеале содержанием территорий должны заниматься муниципалитеты, а город должен их контролировать, считает создатель проекта «Делайте правильно!». Но, опять же, никто из чиновников не хочет терять свой хлеб. Плохая уборка - это лакомый кусок, говорит Дмитрий Гусев.

Ознакомиться с предложениями проекта «Делайте правильно!» по снижения загрязнений в городе и повышению качества уборки можно здесь.

Фото Дениса Тарасова. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии