Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новгородский город воинской славы бунтует против плохих дорог

В городе Старая Русса Новгородской области в микрорайоне Городок прошел митинг протеста против плохих дорог и тротуаров в районном центре

Городок - это микрорайон города, выросший вокруг авиаремонтного завода, одного из крупнейших предприятий Старой Руссы. Он заселялся преимущественно высококвалифицированными работниками, и поэтому общественная активность жителей Городка всегда была заметно выше, по сравнению с другими районами.

7 лет назад рушане уже публично выступали за решение этой проблемы. Однако положение, по их словам, только ухудшается. Сейчас горожане составили обращение к президенту РФ и собирают подписи под петицией. В документе говорится, что улицы в городе, которому в прошлом году было присвоено почетное звание «Город воинской славы», выглядят, «как после бомбежки».

Глава района Андрей Быков, пришедший на митинг, сообщил его участникам, что на ремонт дорог в районном центре требуется 1,5 млрд рублей, тогда как на эти цели в городском бюджете нынешнего года удалось выкроить лишь 75 млн. При этом, он не преминул отметить, что долги граждан и организаций составляют сумму, равную половине городского бюджета!

Андрей Быков сказал журналистам, что чувства горожан разделяет. Он пообещал, что на апрельское заседание правительства Новгородской области 21 апреля вынесет тему старорусских дорог, и готов пригласить на заседание организаторов митинга.

Тема дорог в глубинке заметно обостряется каждую весну, когда с них сходит самое, увы, надежное и ровное российское дорожное покрытие - снег. Так, открытое письмо губернатору области и спикеру областной думы направили жители деревни Передольская Батецкого района, требуя заасфальтировать 500-метровый участок дороги, состояние которой затрудняет движение автобуса.

«Раз в бюджете есть деньги на вашу зарплату, то найдите деньги и на наш участок дороги», - пишут они. И напоминают: «Мы исправно платим растущие налоги, имеем право на транспортную и пешую доступность нашей деревни».

Материалы по теме