Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии опять борются с пьянством

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии внесла на рассмотрение коллег идею запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в зданиях общежитий учебных заведений

Для того чтобы новые правила вступили в силу, требуется внести изменения в региональное законодательство. В частности, поправкам может быть подвергнут закон «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия».

Напомним, ранее на планерном совещании в Петрозаводске предлагалось ужесточить правила продажи алкоголя в вечернее время.Тогда представитель полиции подтвердил факт влияния продаж спиртного на статистику преступности в городе. Как сообщил корреспонденту ОК-информ начальник отделения отдела охраны общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Алексей Смирнов, человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, может стать как жертвой, так и преступником. Тем не менее, по его словам, решение о законодательных ограничениях торговли спиртным в столице Карелии должен принимать Петрозаводский городской совет.

Как полагают авторы нового законопроекта, ограничения на торговлю спиртным в магазинах, расположенных в общежитиях, помогут в борьбе с доступностью алкоголя в молодежной среде. В настоящее время в Карелии действует мораторий на продажу алкоголя в магазинах после 23 часов. Кроме этого, запрещена реализация спиртных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия.

Материалы по теме