Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Калининградцы с новой силой занялись поджогами

Минувшие выходные отметились в Калининградской области резким ростом числа происшествий связанных с огнем. По данным МЧС, только за субботу и воскресенье в регионе произошло 17 пожаров и более 40 возгораний травы

- Очень многие пожары носят сезонный характер, - пояснили корреспонденту ОК-информ в дежурной части регионального МЧС. - После зимы люди начинают приводить в порядок свои хозяйства, иногда теряют бдительность или перепоручают следить за огнем детям. Как результат происходят эксцессы. Так в субботу в Зеленоградске на фермерском участке сгорело 18 тонн сена, в Нивенском - баня, в Гвардейском районе после уборки на чердаке сгорела крыша в жилом доме. Конечно же, в области по-прежнему актуальна тема поджогов. В среднем за сутки сгорают по три-четыре автомобиля. Однако весной основным источником опасности была и остается горящая трава. Из-за этого, например, в Гусеве сгорело два электрических столба, а в Славске дотла выгорели кирпичные гаражи.

В областном правительстве подтвердили, что ежегодный ущерб от несанкционированных поджогов травы составляет десятки млн рублей.

- Как дети малые не знают, что творят, - посетовал корреспонденту ОК-информ министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич. - А последствия самые тяжелейшие. Сгорают посевные, гибнет скот, уничтожается техника. Порой случаются и настоящие трагедии - недавно, спасая свой участок от подступающего пала, погиб человек!

Материалы по теме