Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Бизнесу предложили 20 площадок для создания гостиниц

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга 11 апреля презентовал концепцию реализации проектов по строительству гостиниц категории «3 звезды» с использованием концессионных соглашений

Комитет представил участникам встречи список зданий и земельных участков, предлагаемых для создания и реконструкции гостиниц категории «3 звезды», - всего порядка 20 адресов. Кроме того, в рамках встречи прошла презентация модельного концессионного соглашения, позволяющее инвестору самостоятельно выступать с инициативой реализации проекта по схеме государственно-частного партнерства. (Ранее с таким предложением могло выступать только правительство Санкт-Петербурга).

Как отметили в комитете, объём туристического потока в городе увеличивается на 5-10% ежегодно, среднегодовая загрузка отелей составляет порядка 65%, а в высокий сезон достигает 80-90%. В ведомстве добавили, что в 2015 году Санкт-Петербург посетило 6,5 млн туристов, при этом в городе расположены 60 гостиниц категории «3 звезды» с общим номерным фондом 8560 номеров.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга, к 2030 году целевое количество туристических прибытий должно составить около 10 млн человек в год, что потребует, как минимум, удвоения номерного фонда города. В связи с этим, а также с учётом проведения в Санкт-Петербурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году одна из важнейших задач для города - привлечение и поддержка инвесторов в реализации проектов строительства объектов современной гостиничной инфраструктуры.

В комитете также напомнили о мартовском снижении необходимого объема инвестиций с 15 до 1,5 млрд рублей для признания строительства объекта гостиничной инфраструктуры стратегическим инвестиционным проектом. 

Материалы по теме