Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербургский экономический форум подорожал на 20%

Главный экономический форум страны - Петербургский - в этом году подорожает на 300 млн рублей. Впервые за 10 лет форум пройдет на новой площадке

Как сообщает РБК, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году из-за переезда может подорожать на 300 млн рублей, или на 20%. Это следует из данных, предоставленных РБК компанией «Росконгресс». Именно она в этом году занимается организацией ПМЭФ и определена правительством как единственный со стороны государства исполнитель закупок для проведения форума.

Форум пройдет с 16 по 18 июня. Его тема в этом году - «На пороге новой экономической реальности». Тема международного блока повестки - «Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт», российской части — «Реализуя экономический потенциал России», следует из программы, актуальной на 8 апреля. Впервые за 10 лет ПМЭФ проводится на новом месте — в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», аффилированном со структурами «Газпрома». До этого, с 2006 года международный экономический форум проводился в «Ленэкспо» на Васильевском острове.

Как отмечается, в прошлом году общий бюджет форума составил около 1,2 млрд рублей, что сопоставимо с расходами 2014 года. Представитель «Росконгресса» уточняет: с учетом НДС расходы на проведение форума в прошлом году составляли примерно 1,5 млрд руб. В этом году бюджет ПМЭФ составит «ориентировочно» до 1,8 млрд руб., передал РБК глава «Росконгресса» Александр Стуглев через представителя.

В РБК добавили, что более половины от общего бюджета форума составят взносы партнеров-спонсоров. Генеральными партнерами являются «Роснефть», «Газпром», ВЭБ и Сбербанк, банк ВТБ - генеральный спонсор, а стратегический партнер - «Россети» (РБК ожидает комментарии от этих компаний). Примерно треть от общего бюджета составляют регистрационные взносы, сообщил Стуглев. Наконец, еще около 10% — это организация выставок и «прочие доходы». Эти статьи включают в себя «индивидуальный сервис» компаний и участников, который они заказывают, и оплату экспонентами выставочных площадей. Непосредственно из федерального бюджета будет профинансировано около 2% расходов.

Материалы по теме