Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Директор рынка в Рыбацком: город уничтожает малый бизнес

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform На месте сезонного базара у метро «Рыбацкое», который в понедельник сравняли с землей, в скором времени должна появиться перехватывающая парковка на 200 машиномест. Местных торговцев оставили без хлеба

Накануне в редакцию «Общественного контроля» обратился гендиректор рынка в Рыбацком Сергей Лагун. Он рассказал, что сотрудники «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ), подведомственного комитету имущественных отношений Петербурга, предупредили предпринимателей Тепловозной улицы о том, что 11 апреля рынок будет снесен. При этом работу по сносу нестационарного объекта мелкорозничной торговли чиновники решили провести, не дожидаясь решения суда о законности расторжения договора аренды земельного участка под рынок.

Директор базара объяснил, что долгое время судится с комитетом имущественных отношений, который в 2014 году расторг договор аренды земельного участка под рынок в одностороннем порядке, нарушив при этом статью 450.1 ГК РФ в части сроков уведомления второй стороны. Это признал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга постановлением от 13 октября 2015 года, согласно которому договор аренды земельного участка был признан возобновленным на неопределенный срок.

- Когда решение суда вступило в силу, комитет имущественных отношений все равно отказался перезаключать договор с администрацией рынка. Тогда мы подали иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием обязать комитет имущественных отношений Смольного заключить договор на новый срок - до 1 марта 2018 года, в соответствии с Распоряжением комитета по управлению городским имуществом Петербурга № 14-р от 17 февраля 2015 года, согласно которому, «в целях реализации комплекса временных мер, направленных на оказание экономической поддержки лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга, необходимо внести изменения в договоры аренды земельных участков, заключенные для целей размещения нестационарных торговых объектов, включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена», - рассказал Сергей Лагун.

Предварительное слушание по этому делу состоялось 25 февраля этого года, основное было назначено на 7 апреля, однако представитель ЦПЭИГИ, выступающий третьей стороной в процессе, попросил суд о переносе рассмотрения на 21 апреля, что и было сделано.

- Я считаю, что чиновники намеренно затянули судебное разбирательство, а демонтаж провели, не дожидаясь решения по спорному участку, - сказал Сергей Лагун. - Тем не менее мы намерены отстоять свою правду в суде, и если суд вынесет решение в нашу пользу, то возобновим торговлю на участке. Вот только теперь торговать придется в палатках, потому что все демонтировали.

Предприниматель добавил, что на его сторону встало петербургское управление Федеральной антимонопольной службы, которое по заявлению администрации рынка провело проверку действий комитета имущественных отношений и выявило в них признаки нарушения антимонопольного законодательства в части отказа в продлении договора аренды и выселение предпринимателей с занимаемого ими участка.

- Санкт-Петербургское УФАС, руководствуясь статьей 39.1 закона «О защите конкуренции», выдало комитету имущественных отношений Петербурга предупреждение о необходимости прекращения в срок до 30 марта 2016 года действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако КИО СПб, игнорируя предупреждения ФАС, продолжил их, - говорит Сергей Лагун.

Встал на защиту рынка в Рыбацком и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, заявивший, что местным жителям необходим такой базар. Это подтверждается пятью тысячами подписей, которые торговцы собрали за несколько дней.

- Важность рынка подтвердили и в МО «Рыбацкое», - сказал Александр Абросимов. Он считает, что сносить рынок нужно было после решения суда.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, комментируя снос рынка в Рыбацком, заявил, что ничего не имеет против рынков, на которых садоводы и фермеры реализуют собственную продукцию. Но демонтированный торговый объект он назвал «тяжелым наследием», заявив, что там были проблемы с преступностью.

По мнению парламентария, перехватывающая парковка в данном месте необходима, а фермерам, которые работали на рынке, необходимо предоставить новое место для торговли.

Работу по сносу нестационарного объекта мелкорозничной торговли чиновники решили провести, не дожидаясь решения суда о законности расторжения договора аренды земельного участка под рынок

- Глава администрации Невского района обещал предоставить предпринимателям новое место для мелкорозничной торговли, однако рынок уничтожили, а альтернатив не предоставили, - сказал гендиректор рынка в Рыбацком. - Аренда мест в соседнем торгово-развлекательном комплексе «Порт Находка» стоит 4-5 тысяч рублей, наши предприниматели ее не потянут. К тому же мы бесплатно предоставляли на рынке 40 мест для бабушек, которые продают овощи и фрукты со своего огорода. Теперь им придется торговать у метро? Да и другим предпринимателям, коих сейчас 70-100, а летом - до 200, теперь негде работать. Я считаю, что это целенаправленное уничтожение малого бизнеса. И можно звонить в любые колокола, но только все бесполезно, потому что наши чиновники не хотят исполнять решения суда.

Примечательно, что в «Центре повышения эффективности использования госимущества», который планирует полностью освободить территорию рынка на этой неделе силами подрядной организации, к высказываниям Сергея Лагуна относятся скептически.

- Мы работаем с 2011 года, и в первые годы своего существования Центру часто приходилось сталкиваться с предпринимателями, которые затягивали освобождение незаконно занимаемой ими территории с помощью судебных тяжб, - рассказал «Общественному контролю» Максим Воронцов, руководитель пресс-службы ЦПЭИГИ. - Благодаря судам, предприниматели нелегально осуществляли свою деятельность и при этом получали деньги от своих арендаторов. Но сейчас ЦПЭИГИ занял твердую позицию: если договор аренды расторгнут и об этом есть соответствующая запись в Росреестре, то территория города должна быть освобождена.

Встал на защиту рынка в Рыбацком и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, заявивший, что местным жителям необходим такой базар. Это подтверждается пятью тысячами подписей, которые торговцы собрали за несколько дней

По словам Максима Воронцова, договор аренды данного земельного участка между КИО и арендатором был расторгнут в установленном законом порядке. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. В соответствии с действующим законодательством, расторгнутый договор не может быть возобновлен или продлен на новый срок, бывший арендатор участка таким правом также не обладает. Поэтому на сегодняшний день участок используется без правоустанавливающих документов, что нарушает имущественные интересы Петербурга, в связи с чем территория подлежит освобождению.

- Предприниматели, занимающие данную территорию, были заблаговременно предупреждены о том, что им необходимо самостоятельно освободить участок, соответствующие уведомления были им лично вручены 10 дней назад. При этом у предпринимателей есть возможность перебазироваться в другие места, администрация Невского района совместно с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка сейчас занимается поиском подходящих территорий, - сказал представитель ЦПЭИГИ, уточнив, что освобождаемый участок находится в адресном перечне перехватывающих парковок и будет передан Городскому центру управления парковками Санкт-Петербурга.

«Общественный контроль» будет следить за развитием данной территории, чтобы оценить серьезность намерений чиновников в создании здесь действительно обещанной парковки-перехвата.

Узнать о том, как выглядит бывший рынок сейчас, вы можете из нашего фоторепортажа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии