Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День космонавтики-2016: Гагарин, 108 минут на орбите, 555 героев

 Фото: РИА новости Фото: РИА новости 12 апреля в мире отмечается День космонавтики. Именно в этот день - 12 апреля 1961 года - ракета «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур

Знаменитое «Поехали!» сказал 27-летний лейтенант Юрий Гагарин, вернувшийся спустя 108 минут на Землю уже майором, а спустя 2 дня получивший первое в мире звание летчика-космонавта. В 2016 году 12 апреля мир отмечает 55-летний юбилей начала космической эпохи.

ТАСС был уполномочен заявить

Главное информационное агентство СССР - ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза) сообщает: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич».

В специальном выпуске «Последних известий» Всесоюзного радио великий диктор Юрий Левитан, которому выпала честь сообщать советским людям о самых выдающихся событиях эпохи, зачитал заранее до микроскопических деталей выверенный, сногсшибательный текст, который вполне мог бы стать образцом пиар-технологий:

«С космонавтом - товарищем Гагариным - установлена и поддерживается двусторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете. Период выведения корабля-спутника “Восток” на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально. Полет корабля-спутника “Восток” с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается».

Космический корабль с Гагариным поднялся с Байконура в 9 часов 7 минут. Первую новость Юрий Левитан зачитал в 10.02, а уже в 10.25 московского времени, как сообщал ТАСС, «после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза». С заданным районом, правда, не получилось - приземление должно было состояться в 110 км южнее Сталинграда, но корабль сел в Саратовской области, недалеко от города Энгельс. Юрий Алексеевич не стал дожидаться спасателей, а сам отправился на ближайшей попутке в Энгельс. С грузовика его и сняли подоспевшие спасатели.

Первая медаль Гагарина

«Космонавт взят на борт, следую на аэродром», - сообщили офицеры. На месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полет в космос - медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам.

Вечером того же дня в городе Куйбышев состоялся банкет, на который прилетели генеральный конструктор Сергей Королев и члены Госкомиссии.

Говорят, что для прессы было заготовлено три варианта сообщений о первом полете человека к звездам, которые, в зависимости от развития событий, и надо было публиковать по приказу Кремля. Но остался один - единственный, самый светлый и правильный. Так это или нет, достоверно не известно. Государственная тайна.

Как появился День космонавтики официально

Спустя почти год после первого полета человека в Космос, 9 апреля 1962 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о праздновании Дня космонавтики. Через несколько лет, в 1969 году, праздник приобрел международное значение и стал именоваться Всемирный день авиации и космонавтики. А спустя почти полвека, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Сколько на Земле космонавтов

На сегодняшний день список советских и российских космонавтов - тех, кто участвовали в космических полетах, - насчитывает 120 человек, из них 4 женщины. К настоящему времени в живых уже нет 33 советских-российских космонавтов.

По данным на 7 марта 2016 года, в мире насчитывается 555 человек, совершивших орбитальный космический полет. Среди космонавтов 58 женщин. Представители 35 ныне существующих государств побывали на орбите Земли. Но первым был наш Юрий Гагарин!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии