Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Московский район впервые стал лидером по вводу офисной недвижимости

В I квартале 2016 года в Петербурге были введены пять бизнес-центров совокупной площадью 55,1 тыс. кв. м. Около 70% этих объемов пришлись на Московский район, в результате чего он впервые за всю историю рынка опередил Центральный район по общему объему офисных площадей

 

Исторически основной объем предложения офисных площадей был сосредоточен в Центральном районе, однако в течение последних четырех лет наиболее активное строительство новых объектов велось в Московском, рассказали аналитики JLL.

Прежде всего это обусловлено градостроительными ограничениями девелопмента и отсутствием земельных участков в центре города, а также высоким спросом на офисы в южной части города. По итогам I квартала 2016 года общий объем предложения качественных офисов в Петербурге достиг 2,8 млн кв. м, из которых 548 тыс. кв. м, или 19,1%, представлено в Московском районе. Доля Центрального района уменьшилась до 18,3%. В среднесрочной перспективе существенных изменений в структуре предложения офисных площадей по районам города не ожидается.

«Крупнейшим объектом, введенным за первые три месяца года, является 2-я очередь бизнес-центра «Виктория Плаза» (27,5 тыс. кв. м арендопригодной площади), полностью арендованная структурами «Газпрома» еще годом ранее. Другие новые бизнес-центры, в частности, 2-я очередь «Мегапарка» на Заставской улице (11,3 тыс. кв. м) и БЦ «Перспектива» (6,5 тыс. кв. м) на Петербургском шоссе, к моменту ввода в эксплуатацию арендаторов не имели, - отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Кроме того, получен акт ввода в эксплуатацию административного здания в составе проекта «Невская Ратуша», которое изначально предназначалось для нужд администрации Санкт-Петербурга. В связи с тем, что планировочные решения были специально адаптированы под специфические требования комитетов, а дальнейшая судьба здания пока не определена, оно не было учтено как действующий качественный бизнес-центр».

По прогнозу аналитиков компании JLL, объем ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге в 2016 году составит 180 тыс. кв. м, что превысит результат 2015 года (163 тыс. кв. м), но уступит показателю 2013-2014 годов, когда на рынок вышло 220-245 тыс. кв. м. «Новых офисных проектов почти не заявляется, так как связанные с неопределенностью спроса риски достаточно высоки, - говорит Владислав Фадеев. – Если не произойдет существенного улучшения макроэкономических условий и будут реализованы лишь анонсированные на текущий момент проекты, то ввод новых бизнес-центров в 2017 году окажется наименьшим с 2004 года».

Материалы по теме