Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Псковские риелторы, присваивавшие материнский капитал, предстанут перед судом

В суд направлено уголовное дело по обвинению пятерых жителей Пскова и Ленинградской области, подозреваемых в хищении свыше 22 млн рублей, принадлежащих Пенсионному фонду

По версии следствия, в период с 2010 года по 2012 годы на территории Пскова, Псковской и Ленинградской областей участники преступной группы оформляли на женщин, не реализовавших свое право на получение средств материнского капитала, недорогое жилье, которое было к тому же непригодно к проживанию. В отдельных случаях злоумышленниками оформлялись фактически несуществующие объекты недвижимости, которые значились лишь по документам.

В общей сложности им удалось оформить для получения средств материнского капитала свыше 80 объектов недвижимости в сельской местности. При этом была разработана преступная схема, по которой средства федерального бюджета напрямую поступали в фирмы, в которых работали обвиняемые, и уже от их имени осуществлялась противоправная деятельность. Как пояснил корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы УМВД по Псковской области Василий Малюта, правоохранителями «была проведена огромная работа, которая началась еще в 2011 году».

По словам заместителя управляющего региональным Отделением Пенсионного Фонда России Ирины Петренко, о том, что «в области появились доброхоты, которые за немалое вознаграждение начали предлагать свои «услуги» по обналичиванию материнского капитала, нам стало известно пять лет назад».

- Наши коллеги в районах области обратили внимание на то, что неожиданно поднялся спрос на ветхое жилье. Причем, их покупателями становились именно многодетные матери, - подчеркнула Ирины Петренко. - Доходило до парадоксов, когда с молотка уходили строения, в которых и жить-то было нельзя. Хочу сразу уточнить, что в круг обязанностей сотрудников ПФР входит только проверка правильности оформления документов, то есть мы не обязаны контролировать, какое жилье покупает семья. Тем не менее, отделение при поддержке губернатора области забило тревогу: на ноги была поставлена муниципальная власть и правоохранительные органы. Итогом начавшегося разбирательства стало решение о формировании на местах рабочих групп при районных администрациях. Их главной задачей стало обследование домов на предмет пригодности к проживанию. Этот заслон осложнил деятельность недобросовестных риелторов, которые, пользуясь бедственным положение некоторых семей, предлагали им далеко не безвозмездную помощь. Ведь на самом деле с материнского капитала вместо 365 тысяч рублей (размер МСК в 2012 году), они получали не более 50-60 тысяч, а остальное уходило в карман мошенников. Была также проведена и разъяснительная работа среди наших клиентов, что спасло многих женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, от опасного шага. Следствие уже сделано свое дело и материалы проверок переданы в суд, но рабочие группы продолжают работать, потому что время доказало эффективность этого вида контроля.

Фигурантам предъявлено обвинение по статье «мошенничество», за что им грозит до 10 лет лишения свободы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии