Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Конституционный суд признал законным сбор за капремонт

 Фото: youtube Фото: youtube КС признал обязательную плату за капитальный ремонт жилищных помещений соответствующей конституции

Как сообщил «Интерфакс» 12 апреля, КС признал обязательную плату за капитальный ремонт жилищных помещений соответствующей конституции. «Из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», — отмечается в материалах пресс-службы суда.

В то же время в КС заметили, что взносы не отменяют обязательств государства перед жителями домов, нуждавшихся в проведении капремонта на момент приватизации. Кроме того, суд не считает, что законодательству противоречит система «общего котла», поскольку это позволяет быстро получить средства для срочного ремонта. При этом очередность проведения работ должна определяться по объективному состоянию домов.

Напомним, в феврале Генпрокуратура поддержала обращение в КС группы депутатов Госдумы о признании сборов на капитальный ремонт домов незаконными. Спустя несколько дней представители ведомства отозвали данное письмо.

Группа депутатов от «Справедливой России» и КПРФ оспорила конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов в конце 2015 года. Парламентарии утверждали, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит конституции страны.

Материалы по теме