Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кудрин снова станет чиновником

Экс-министр финансов Алексей Кудрин рассматривает возможность занять место в руководстве Центра стратегических разработок (ЦСР)

«Я сейчас рассматриваю предложение о занятии одной из руководящих должностей. Это работа на государство, но остальные прогнозы – это преувеличение», – сказал Кудрин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Биржевого форума (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне РБК сообщил, что в ЦСР Кудрин может заняться разработкой новой экономпрограммы для Владимира Путина. Экс-министр пояснил, что журналисты всегда «торопятся» куда-то его «назначить», а о разработке альтернативной экономической программы вне правительства речь пока не идет.

«Сейчас я член президиума экономического совета при президенте, и мы хотим возобновить его работу», отметив, что не намерен покидать и поста главы Комитета гражданских инициатив.

О том, что Кудрин может занять одну из руководящих должностей в ЦСР, РБК сообщил накануне со ссылкой на свои источники в правительстве и в основанном экс-министром Комитете гражданских инициатив. По словам источника РБК, близкого к администрации президента, на базе ЦСР будет вестись подготовка экономической программы для президента. «Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства», — утверждал собеседник.

Возможность привлечения экс-министра к написанию программ для руководства страны во вторник прокомментировали и в Кремле. «Кудрин обладает великолепными знаниями, он один из очень успешных членов кабинета министров в нашей стране, один из лучших министров финансов в мире, поэтому, конечно, было бы неверно не использовать его экспертизу для построения тех или иных планов», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами, передает корреспондент РБК. При этом он сказал, что не стал бы сейчас говорить, «в каких формах» будут привлекать Кудрина.

Материалы по теме