Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сергей Гуриев: Банк «Санкт-Петербург» пытался обмануть регулятора и акционеров

 Фото: личный архив в Facebook Фото: личный архив в Facebook В Высоком суде Англии и Уэльса продолжается рассмотрение иска банка «Санкт-Петербург» к бизнесмену Виталию Архангельскому и встречного иска Архангельского к этому банку

В понедельник 11 апреля свои показания давал банковский эксперт со стороны Архангельского, профессор экономики Сергей Гуриев.

Отметим, Архангельский в своем исковом заявлении пишет, что во время глобального финансового кризиса договорился с банком об отсрочке выплат по кредитам на полгода. В качестве дополнительного обеспечения банк потребовал передать ему доли компаний, входивших в его группу «Осло марин» - портового комплекса "Западный терминал" и страховой компании «Скандинавия», которой принадлежала половина терминала «Онега». По версии бизнесмена, не дожидаясь истечения оговоренного срока банк продал акции по заниженной цене родственным структурам и сменил менеджеров компаний Архангельского. Он оценивает причиненный ему ущерб в $500 млн.

В свою очередь, банк «Санкт-Петербург» утверждает, что Архангельский, который вместе с семьей в 2009 году покинул Россию и получил политическое убежище во Франции, не расплатился по взятым кредитам, и пытается взыскать с него долги. Банк подал иск о взыскании с Архангельского 2,5 млрд рублей в марте 2012 года. Именно столько банку задолжал непосредственно сам Архангельский, а также его компании, активно кредитовавшиеся в «Санкт-Петербурге».

«Банк «Санкт-Петербург» и Александр Савельев подали законный и понятный иск к Виталию и Юлии Архангельским в связи с непогашением различных кредитов и обязательств», -прокомментировала пресс-служба банка «Ведомостям» в феврале 2016 года. При этом банк отрицает любые предположения Архангельского о наличии политической мотивации или о том, что он стал жертвой мошенничества или незаконного присвоения банком его активов.

Спустя два месяца, на заседании суда 11 апреля Гуреев заявил, что обнаружил ряд нарушений, которые банк «Санкт-Петербург» в отношении группы компании Архангельского OMG. Он назвал некоторые моменты соглашения, достигнутого банком и ОМГ в декабре 2008 года, «очевидно неправомерными».

В рамках сделки РЕПО активы были переданы не банку или его филиалу, а ряду компаний, не подконтрольных БСП напрямую, которые выступили в роли первичных и последующих покупателей. Покупателями были в основном компании, входящие в группу «Ренорд-Инвест». Соучредителем «Ренорд» был Владимир Малышев, муж заместителя председателя правления БСП Ирины Малышевой. Таким образом, речь идет о сделке с аффилированными структурами, однако, как отметил Гуриев, стандартные для подобных сделок меры предосторожности в случае с ОМГ применены не были. Соглашение между банком и «Ренорд-Инвест» он назвал «преднамеренно непрозрачным». Показания нынешних и бывших менеджеров БСП дают основания полагать, что целью такой тактики был «обман регулятора, акционеров и рынка».

На сайте банка никакой реакции на заявления экономиста в суде нет.

Отметим, в 2008-2014 годах Гуриев входил в советы директоров ряда российских финансовых учреждений, включая Сбербанк, Россельхозбанк и Российскую венчурную компанию. Однако после экспертного заключения по делу ЮКОСА в защиту Михаила Ходорковского он покинул Россию и с сентября 2016 года занимает пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии