Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ЛСР потерял лидерство на бетонном рынке региона

На бетонном рынке Петербурга и Ленобласти емкостью 20 млрд рублей в год сменился лидер. «Группу ЛСР», которая много лет была крупнейшим производителем сегмента с долей более 16%, подвинул на второй план новичок - ГК «Монолит». На днях ГК купила два бетонных завода холдинга «Ленстройдеталь»

Как сообщает «Деловой Петербург», Совладельцы ГК «Монолит» Александр Воронов и Игорь Константинов купили заводы компании «Ленстройдеталь» стоимостью 200 млн рублей и сразу выбились в лидеры бетонного рынка, потеснив «Группу ЛСР» Андрея Молчанова.

«ДП» отметил, что эксперты оценили сделку в 200 млн рублей. В течение трех лет «Монолит» планирует расширить бизнес за счет освоения новых рынков, в том числе строительного. Участники рынка говорят, что новый лидер ведет агрессивную ценовую политику, что может спровоцировать дальнейшее падение цен на бетон, который и так с начала года подешевел.

О том, что ГК «Монолит» купила бетонные заводы «Ленстройдетали», «ДП» рассказали сами участники сделки. В сделку вошли два бетонных завода мощностью 100 кубов бетона в час на Парнасе и участок площадью 3 гектара под ними. «Для нас эта сделка стратегическая. Закрыв ее, мы охватили своей бетонной сетью весь город», — сообщил гендиректор и совладелец ГК "Монолит" Игорь Константинов. По его словам, компания в этом году намерена вложить в модернизацию купленных заводов 40 млн рублей, что увеличит их мощность на 20%.

Материалы по теме