Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Магазин купцов Елисеевых станет собственностью Пригожина

 Фото: en.wikipedia.org Фото: en.wikipedia.org Структуры Евгения Пригожина готовят документы для приватизации Елисеевского магазина. В настоящее время торговые площади находятся в аренде у ООО «Магазин купцов Елисеевых», которое принадлежит жене известного ресторатора. По закону по истечении двух лет аренды бизнес вправе выкупить занимаемое помещение, а государство не может ему отказать

Как сообщает «Фонтанка», право аренды Елисеевского магазина Евгений Пригожин получил в 2010 году, обойдя на торгах КУГИ структуры известного ресторатора Аркадия Новикова и совладельца «Адаманта» Игоря Лейтиса. Его компания «Паритет», впоследствии переименованная в «Магазин купцов Елисеевых», предложила самую высокую арендную плату – около 2 млн рублей в месяц. Площадь, занимаемая магазином в бывшем здании Товарищества купцов Елисеевых на углу Невского и Малой Садовой, - около 1 тысячи квадратных метров. 

Реставрация торговых площадей продолжалась до весны 2012 года, после чего один из самых известных городских магазинов открылся вновь. В конце того же года витрины «Елисеевского» украсили скульптуры работы Михаила Шемякина – герои сказки про Щелкунчика. По данным СПАРК, в 2012 году выручка компании-арендатора составила 262 млн рублей, в 2013-м – 167 млн, в 2014-м – 198 млн. Официальная прибыль чисто символическая: от 1 до 3 млн рублей. 

В соответствии с действующим федеральным законодательством, арендатор вправе выкупить у государства свое помещение, если срок аренды превышает два года. В случае с «Елисеевским» этот срок уже давно превышен. В комитете имущественных отношений «Фонтанке» подтвердили, что заявка на приватизацию подана. По действующей процедуре, теперь подведомственное предприятие – ГУИОН – должно провести оценку имущества. По данным «Фонтанки», такая оценка еще не производилась.

Как полагают эксперты Knught Frank S.-Petersburg, около 1000 кв. м «Елисеевского» будут стоить структурам Евгения Пригожина около 600-700 млн рублей. Для сравнения: недавно Смольный продал помещение в 76 кв. м на Невском, рядом с Армянской церковью, за 42 млн рублей. Один «квадрат» обошелся примерно в полмиллиона. Таким образом, и «Елисеевский» будет стоить кремлевскому ресторатору точно не менее, чем полмиллиарда. 

Впрочем, по данным «Фонтанки», в Смольном совсем не рады перспективам расстаться с Елисеевским магазином. «Конечно, никто не хочет, чтобы этот знаковый объект ушел. Но мы ничего не можем сделать», – говорит высокопоставленный собеседник в имущественном блоке городского правительства.

Ранее Смольный несколько раз обращался в федеральные структуры с просьбой изменить действующее законодательство и дать местным властям возможность отказывать в выкупе. Например, если речь идет об объекте, который государство считает значимым или планирует использовать его под социальные цели в дальнейшем. Однако вместо этого федералы сделали законодательство еще более либеральным: ранее для подачи заявки нужно было арендовать помещение в течение пяти лет. А теперь – только двух. 

Однако у чиновников все равно сохранился рычаг давления на бизнес, желающий приватизировать государственное имущество. Некоторые предприниматели жалуются, что стоимость, выставляемая ГУИОНом, является завышенной. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии