Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Полтавченко: Петербург выходит из затяжного демографического кризиса

По всем признакам Петербург выходит из затяжного демографического кризиса. Такое заявление в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию сделал губернатор Георгий Полтавченко

Он подчеркнул, что в городе четвертый год подряд продолжается естественный прирост населения. Показатель смертности за пять лет снизился на 8,5%. В прошлом году на свет появилось рекордное число малышей - 70 725. По ожидаемой продолжительности жизни (74,6 года) Петербург входит в четверку лучших в России.

Губернатор подчеркнул, что поменять общую динамику демографии любому мегаполису очень трудно, а за пять лет – почти невозможно. «Поколение петербуржцев, появившееся на свет в 2011-2015 годах, будет более многочисленным, чем предыдущие, – отметил Полтавченко. – И это самая объективная оценка нашей работы, без статистических загадок и политических ярлыков».

По мнению Георгия Полтавченко, от новой демографической ямы, связанной с провалом 90-х, Петербург сейчас удерживают вторые, третьи и последующие рождения, общая доля которых за пять лет увеличилась на четверть и сравнялась с первыми. «Значит, родители уверены в стабильности своих доходов, в перспективах решения жилищного вопроса, доступности дошкольного и качестве школьного образования и в получении социальных льгот», – заявил губернатор.

Материалы по теме