Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Минстрой предложил усилить роль главных архитекторов в регионах

По словам министра строительства Михаила Меня, нужно совершенствовать нормативно-правовую базу по созданию необходимых условий для эффективной работы архитекторов в регионах

Предлагаемые поправки в закон об архитектурной деятельности в России рассматривались накануне в Минстрое РФ. Среди основных вопросов - профессиональная квалификация и аттестация архитекторов, статус и роль архитекторов в регионах. По словам Михаила Меня, сегодня необходимо работать над повышением престижа этой профессии, над усилением статуса архитектора на государственном уровне. «Сегодня роль главного архитектора сведена к минимуму. Нам необходимо совместными усилиями сосредоточиться над совершенствованием нормативно-правовой базы по созданию необходимых условий для эффективной работы архитекторов в регионах», - подчеркнул Михаил Мень.

Принявшие участие в совещании представители архитектурного сообщества, Минобрнауки России, НОПРИЗ, РААСН, Союза архитекторов России, отметили, что единого мнения по стандартам образования и квалификации архитекторов нет. Дополнительно эту тему решено обсудить в рамках соответствующей рабочей группы при Совете Федерации.

По словам представителя Минобрнауки России, на сегодняшний день актуальной задачей является объединение профессионального и образовательного сообщества при выработке единых подходов к стандартам архитектурного образования.

Материалы по теме