Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Лохотрон с БАДами дорос до ОПГ

 Фото: www.freeimages.com Фото: www.freeimages.com В Петербурге всерьез занялись мошенниками, навязывающими пожилым людям сомнительные биодобавки вместо лекарств. Эксперты уверяют, что это - начало большой войны с БАДами, решение о которой принято на самом высоком уровне

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу 13 апреля возбудило уголовное дело в отношении распространителей БАДов. Принципиальным является тот факт, что дело возбуждено не только по стандартной уже статье в отношении подобных деятелей (мошенничество), но и достаточно редкой - организация преступного сообщества и участия в нем. Как сообщили в СУ СКР, некий 26-летний Игорь К-в организовал ОПГ, члены которой, располагая персональными данными пожилых граждан, убеждали стариков в выдуманных «смертельных болезнях» и вынуждали их покупать дорогостоящие БАДы, выдаваемые за панацеи. В настоящее время следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, в ходе которых они похитили около 900 тысяч рублей. Задержаны 10 членов преступного сообщества. В ходе обысков изъято 2 млн рублей, «черная» бухгалтерия и иная документация, имеющая значение для дела.

А бабушки все плакали

Блокаднице Ларисе Андреевой 79 лет. Она пребывает не в полном здравии, зато в достаточном уме для того, чтобы позвонить родственникам и рассказать о том, что, оказывается, диагностированный пару лет назад, тогда же успешно прооперированный и пролеченный рак на самом деле вдруг ужасно мутировал. Об этом ей сообщили по телефону «из районной поликлиники». Но чуткую и прожившую всю жизнь с обычной советской медициной женщину смутила именно подозрительная забота участковых эскулапов, вдруг неожиданно заинтересовавшихся ее здоровьем, да еще и предложившим «прийти на дом, все объяснить и принести лекарства».

Старики везде одинаковы, и болячки у них одинаковы, так что можно и не заморачиваться с уточнением диагноза по медицинской карте: у каждого точно уж будет давление, «сердце», онкология, сосудистые заболевания, диабет.

«Они сказали, что в поликлинику поступили данные из онкодиспансера, есть заметное ухудшение, но сейчас есть возможность, не ложась вновь на обследование, пролечиться дома. У них есть новые препараты, и они готовы доставить их на дом. Месячный курс стоит 140 тысяч рублей, но эти деньги мне потом компенсирует собес», - рассказала Лариса Львовна.

Разумеется, ни в какую поликлинику подобная информация не поступала. К счастью, у пенсионерки хватило здравого смысла посоветоваться с родственниками и не отдать деньги мошенникам. Но такой рассудительностью и спокойствием обладают далеко не все старики, у которых годам к 75 действительно собирается полный букет заболеваний. Подобных историй по стране - сотни и сотни, и длятся они не годы - десятилетия. Старики везде одинаковы, и болячки у них одинаковы, так что можно и не заморачиваться с уточнением диагноза по медицинской карте: у каждого точно уж будет давление, «сердце», онкология, сосудистые заболевания, диабет.

Именно с таким расчетом и действовали мошенники из ОПГ Игоря К-ва. Как сообщает «Фонтанка.ру», молодой человек вел сразу три направления, одним из которых руководил его 30-летний брат, двумя другими - 25- и 27-летние приятели. Жулики, используя компьютерные базы данных, действовали как в случае с Ларисой Андреевой: представлялись либо сотрудниками Городского гериатрического центра (в Петербурге действительно есть такой), либо медиками из поликлиники или из других медицинских организаций.

Чтобы старики становились более доверчивыми, к разговору подключался какой-нибудь «врач», который тут же растолковывал запуганному и ошарашенному пенсионеру, какие ужасные последствия имеет его заболевание и как необходим прием лекарств, которые обязательно надо тут же купить. По информации СМИ, по делу задержаны уже не менее 15 человек.

«Смесь Чумака, Кашпировского и Бендера»

В начале апреля 2016 года петербургские парламентарии обратились к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с просьбой запретить дистанционную торговлю биоактивными добавками. По данным авторов обращения, Роспотребнадзор завален жалобами граждан о многочисленных нарушениях при торговле биодобавками.

«До 70% жалоб потребителей, пожелавших воспользоваться услугами дистанционной торговли, приходится на факты обмана при продаже биологически активных добавок к пище и товаров медицинского назначения».

«До 70% жалоб потребителей, пожелавших воспользоваться услугами дистанционной торговли, приходится на факты обмана при продаже биологически активных добавок к пище и товаров медицинского назначения, которые, как правило, в конечном итоге реализуются по месту нахождения покупателя, то есть непосредственно дома у потребителя. При этом зачастую в результате сознательного введения потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойств этих товаров причиняется вред их жизни и здоровью», - говорится в обращении.

«ОК-информ» попросил прокомментировать ситуацию с БАДами автора обращения в правительство, депутата петербургского ЗАКС Виталия Милонова:

- Виталий Валентинович, про БАДы пишут уже не один десяток лет, а воз и ныне там: один БАД запрещают, одного человека сажают - а на смену им, как в сказке, встают тысячи других. Почему так происходит?

- Для борьбы с БАДами должно быть принято решение на очень высоком уровне. Раньше БАДы жили себе тихой жизнью и особо не появлялись в резонансных делах. Но сейчас накопилась критическая масса злоупотреблений и даже преступлений. И, поверьте, наша реакция (обращение в правительство) - это часть большого государственного айсберга. Наше обращение стало той ядерной бомбой, которая должна уничтожить эту систему.

- Но ведь бывают и полезные биодобавки…

- Большинство БАДов - это смесь Чумака, Кашпировского и Остапа Бендера. Но мы не нападаем на легальные аптеки, где вполне легально продаются действительно полезные добавки - например, ламинария… Но мы настаиваем на том, что биодобавки, лекарства и еще ряд вещей не должны продаваться дистанционно и на дому. Это - специальные средства, которые должны назначаться только врачами.

Директор Городского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Владимир Жолобов считает, что огульно запрещать все БАДы нельзя, рецепт тоже нужен не каждому препарату, но дистанционной торговле и «бабушкиному лохотрону» должен быть положен конец:

- Я считаю, что биодобавки имеют право на существование, некоторые я и сам принимаю. Другой вопрос - они должны быть проверены, за ними нужен такой же контроль, как за всем, что есть в системе здравоохранения. По своему опыту работы в комитете здравоохранения (напомним: Владимир Жолобов в течение 13 лет был первым зампредом городского комитета. - Ред.) я знаю, сколько жалоб поступает на БАДы, которые втюхивают бедным бабушкам, сдирая с них немыслимые деньги. Этого быть не должно. Я считаю, что рецепты на биодобавки тоже не нужны - это не лекарственный препарат все-таки. Они могут продаваться там же, где торгуют безрецептурными лекарствами, но - только в легальной сети, - сообщил Владимир Жолобов «ОК-информ».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии