Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Начались обыски по делу об убийстве мужа лидера обманутых дольщиков ГК «Город»

Сегодня утром сотрудники Следственного комитета Петербурга и оперативники «резонансного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начали серию обысков по уголовному делу об убийстве мужа активистки обманутых дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой, сообщает «Фонтанка»

Интернет-газета напомнила, что ситуация с дольщиками ГК «Город» резко усложнилась с лета 2014 года, когда лицензии лишился банк «Фининвест», где строители размещали счета. После этого недовольные клиенты стали консолидироваться вокруг активистки Аллы Андреевой. «Горожане» устраивали митинги и писали жалобы, протестовали в палаточных лагерях.

27 мая 2015 года неизвестные сожгли автомобиль «Шевроле-Нива» Андреевой. Спустя месяц неизвестные стали угрожать администраторам сайта обманутых дольщиков ГК «Город».

Кульминация конфликта пришлась на 6 октября 2015 года. Вечером неизвестный проломил голову мужу Аллы Андреевой. На капоте ее автомобиля убийца оставил недвусмысленное послание: «Ты следующая».

По данным «Фонтанки», сотрудники оперативно-следственной бригады уже провели три обыска. Два - у фигурантов в Красносельском районе, а один в Петродворцовом районе. Кстати, последнее мероприятие проходит в месте, расположенном недалеко от места убийства Андреева.

«Фонтанке» известно, что под подозрением трое мужчин. Про одного «Фонтанка» знает, что он бывший сотрудник правоохранительных органов и, скорее всего, работал в прокуратуре. Всех троих доставят на допрос.

Издание также отмечает, что спустя всего три недели после убийства братья Максим и Руслан Ванчуговы (нынешний и бывший собственники компании) были задержаны по подозрению в мошенничестве на 800 млн рублей. Тогда силовики нагрянули с обыском даже в приемную их старшего брата Романа - депутата Государственной думы. Неофициально правоохранители признавали, что к активным действиям по делу привело убийство Андреева.

А сразу после убийства председатель совета директоров ГК «Город» Максим Ванчугов назвал происшествие провокацией: «Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством».

Материалы по теме