Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге пройдет Фестиваль Ледоколов

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org В дни майских выходных в Петербурге пройдет уникальный Фестиваль ледоколов. В нем примут участие действующие ледоколы, которые будут открыты для свободного посещения, а на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной развернется интерактивная праздничная площадка

Как сообщили в пресс-службе губернатора, фестиваль ледоколов впервые прошел в Санкт-Петербурге в год 150-летия ледокольного флота России в 2014 году. Сегодня он стал новым брендом Санкт-Петербурга - праздник ледокольного флота с парадом кораблей и возможностью их посещения всеми желающими не проходит больше нигде в мире.

Основными целями фестиваля являются популяризация отечественного ледокольного флота и судостроения, полярных профессий, истории освоения и современности Арктики, продвижение образа России как великой морской державы и Санкт-Петербурга как морской столицы.

Главным событием фестиваля станет масштабный городской праздник с парадом ледоколов, который пройдет в Санкт-Петербурге 2 и 3 мая. На Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидтапришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург»: «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин». Они будут открыты для свободного посещения. В фестивале также примут участие петербургский ледокол-буксир «Невская застава» и неизменный флагман фестиваля - легендарный ледокол-музей «Красин», которому в этом году исполнилось 99 лет.

Кроме впечатляющего зрелища в акватории Большой Невы гостей фестиваля ждет не менее интересная программа на суше. В этом году она будет носить познавательный характер. На интерактивном праздничном пространстве развернутся уличные выставки, посвященные истории ледокольного флота, Карским экспедициям и 75-летию первого советского арктического конвоя «Дервиш»; экспозиции и презентации от морских вузов и профильных музеев; тематические игровые зоны и квест-программы для разных возрастов. Также на фестивале будет работать открытый лекторий, где гостей ждут интересные научно-популярные лекции и беседы с капитанами и членами команд действующих ледоколов, исследователями Арктики. Главная сцена на набережной Лейтенанта Шмидта станет местом презентаций киноконцертных программ, площадкой для ток-шоу и встреч с интересными людьми и актерами. На Английской набережной будут работать ди-джеи, а профессиональные художники с помощью гостей фестиваля создадут панно с изображением ледоколов.

Праздничная программа в этом году также посвящена Году российского кино. В открытом кинотеатре на площадке фестиваля можно будет увидеть интересные документальные и художественные фильмы об освоении Арктики и ледоколах. Хедлайнером этой части программы станет презентация одной из самых ожидаемых отечественных кинопремьер – художественного фильма «Ледокол». Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году с научно-исследовательским кораблем «Михаил Сомов», который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня. На посвящённой фильму интерактивной площадке у гостей фестиваля будет уникальная возможность узнать, как проходил съемочный процесс, посмотреть трейлеры и кадры со съемок, а специальная фотозона позволит почувствовать себя героем фильма и ощутить всю магию кино. Напомним, что в прокат «Ледокол» выйдет лишь 20 октября этого года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии