Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Владимир Путин назвал три варианта решения экологической проблемы в России

Президент России пообещал, что новый закон по экологической проблеме начнет работать в РФ в 2017 году

Занимающийся переработкой вторсырья предприниматель Эльдар Неверов во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что отсутствие в России практики по раздельному сбору мусора может привести к экологической катастрофе, и спросил у главы государства, как обстоит вопрос с решением этой проблемы.

«Такая проблема действительно есть. В год у нас производится примерно 5,4-5,6 млрд отходов. При этом только половина из них утилизируется, вторая половина - просто закапывается, причем это неконтролируемый и криминализируемый процесс. Нормативно-правовую базу надо совершенствовать, надо подключать общественный контроль, хотя это и без преувеличения «фронтовая» работа», - отметил Путин.

Он также добавил, что соответствующий закон был принят еще в конце 2014 года.

«Но утилизирующие заводы можно строить, если будет осуществляться экологический сбор, начало которого отнесено на 2017 год в силу экономических сложностей. По этим направлениям много проблем, но закон заработает. Есть три варианта решения проблемы. Производящие мусор предприятия сами могли бы строить утилизационные заводы, нанять для этого оператора или этим должно заниматься государство», - подчеркнул Путин.

Глава государства также заявил, что знает и об экологической проблеме Волги, где необходимо чистить русла рек, очищать саму воду и внимательно относиться к постройке гидросооружений.

Отметим, в четверг проходит 14-я ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным». В нынешнем году впервые главе государства в прямом эфире будут выводить на экран видеозвонки.

Материалы по теме