Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Владимир Путин признал, что проблема капремонта в России может вырасти в геометрической прогрессии

Президент России заявил, что понимает людей, которых злят дополнительные платы за капремонт

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии рассказал о том, как обстоит в России ситуация по ЖКХ.

«В Советском Союзе была совсем другая жизнь. Да, в вопросе ЖКХ была стабильность, но еще тогда эта сфера систематически недофинансировалась, постепенно жилищный фонд разрушался, зато неэффективно вкладывали деньги, скажем, в "оборонку". К чему это привело? К тому, что мыло и сахар начали выдавать по талонам. Люди не заметили, как потеряли страну в таких условиях», - отметил Путин.

Он также добавил, что эта сфера является «очень чувствительной для людей».

«Я с этим согласен. В прошлом году 8,7% был запланированный тариф. Реально он вырос на 8,5%. С июля этого года тариф может в среднем подняться еще на 4%. При этом регионы могут сами принимать решение: или вообще не повышать его, или повышать до 10%. Это должны согласовать депутаты, которых выбирали люди», - подчеркнул президент.

Также глава государства заявил, что очень важной является прозрачность тарифов ЖКХ.

«Надо, чтобы любой гражданин мог понять, сколько и за что он платит. Что касается дополнительных услуг, они не регулируются государством. Как там должна строиться работа? Граждане сами должны принимать на общих собраниях решения, какие услуги они хотят подключать и сколько готовы за это платить», - отметил Путин.

Кроме того, Путин заявил, что очень важной является тема капитальных ремонтов.

«Многих людей это злит. И я их понимаю. У нас свыше 2 млрд квадратных метров площади нуждаются в ремонте, при этом 1 млрд - немедленно. А мы в год ремонтируем 50-70 млн метров», - сказал Путин.

Также он добавил, что эта проблема может вырасти в геометрической прогрессии.

Отметим, в четверг проходит 14-я ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным». В нынешнем году впервые главе государства в прямом эфире будут выводить на экран видеозвонки. 

Материалы по теме