Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Мурманске не могут решить, кто будет оплачивать отопление

Мурманский морской рыбный порт отказывается содержать котельную, которая находится на его территории, но отапливает и городские кварталы. Вот только для предприятия эти коммунальные услуги оборачиваются лишь огромными финансовыми потерями, а компенсировать их никто не собирается

Эта старая котельная вынуждена отапливать часть Первомайского округа и самые неблагополучные улицы района Жилстрой. Большинство их обитателей живут в аварийных домах и не рвутся оплачивать коммунальные услуги. Впрочем, не торопятся перечислять средства и управляющие компании. Кроме того, из-за низкого качества труб очень много поставляемого тепла.

- Порту эта деятельность приносит лишь одни убытки, но отказаться от нее невозможно, - подчеркнул пресс-секретарь рыбного порта Алексей Бакуменко. - Чтобы как-то решить проблему, зимой была создана рабочая группа с муниципалитетом. Ведь впереди новый отопительный сезон, нужны средства на топливо.

Однако мэрия считает, что порт сгущает краски и вообще следует дождаться расселения этого района, которое запланировано на 2018 год. Порт с такой позицией не согласен. Его специалисты подсчитали, что за последние 10 лет убытки порта по теплоснабжению составили 239 млн рублей. И 82 млн - долги управляющих компаний. Почти 40 из них составляют долги разорившихся муниципальных «управляшек». Руководство порта просит у мэрии вернуть хотя бы эту сумму. Но денег у чиновников традиционно нет.

Тогда предприятие предложило взять на себя расселение микрорайона и даже выразило готовность найти застройщика. Но как оказалось, это нарушит генеральный план города. В общем, куда не кинь, всюду клин, поэтому вопрос так и остался открытым.

Материалы по теме