Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде возбуждено новое уголовное дело о разглашении государственной тайны

Экс-заместитель начальника финотдела судостроительного завода «Янтарь» предстанет перед судом за разглашение государственной тайны. Заместитель прокурора Калининградской области утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу

- Следствием установлено, что в силу своего должностного положения обвиняемый имел доступ к сведениям о государственном оборонном заказе, - рассказала корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Зная, что эта информация является государственной тайной заместитель начальника структурного подразделения, тем не менее, поделился ей с посторонними лицами. Действия обвиняемого квалифицированы по статье 283 УК России «Разглашение государственной тайны».

Напомним, это уже не первый за последнюю неделю шпионский скандал в Калининградской области. Между тем, не далее как вечером 13 апреля суд янтарного края огласил приговор капитану 3 ранга запаса Евгению Матайтису, признанному виновным в шпионаже. Как установлено, бывший военный еще в 2009 году был завербован разведкой Литвы и согласился за ежемесячное денежное вознаграждение осуществлять сбор сведений о военном потенциале российской группировки, базирующейся в Калининграде.

На стадии предварительного следствия Матайтис полностью признал себя виновным в предъявленных обвинениях. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил экс-капитана 3 ранга к 13 годам тюремного заключения и 200 тысячам рублей штрафа.

Материалы по теме