Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Из-за мошенников реконструкция набережной в Пскове обошлась втридорога

На восстановительных работах набережной реки Великой областного центра, по версии следствия, было украдено почти 5 млн рублей

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, уже установлено, что руководство ООО «СтройГрад» путем предоставления в управление городского хозяйства Пскова подложных документов о ходе работ на набережной реки Великая похитило бюджетные денежные средства на общую сумму более 4,6 млн руб. Кстати, ранее на бесконтрольное расходование бюджетных средств обращала внимание и региональная Счетная палата. Об этом, в частности, стало известно в рамках Парламентского часа весенней сессии Псковского областного Собрания.

При этом особое внимание депутатов было обращено на нарушения, которые были выявлены в ходе реконструкции набережной - работы на ней проводились в рамках реализации программы «Туристический кластер «Псковский». Нестыковки обнаружились между закупочными ценами и суммами, указанными в проекте. Например, скамейки (гранит-дерево) вместо указанной в контракте максимальной цены 22,7 тысяч рублей, фактически были оплачены по 39,6 тысяч. Установленные тут же на набережной гранитные урны вместо 16,9 тысяч рублей были куплены заказчиком по цене в два раза выше ранее согласованной цены.

Особое внимание проверяющих привлекла кованая скамейка «Псковитянка». Согласно проектно-сметной документацией, достоверность которой была подтверждена Госэкспертизой, ее максимальная стоимость 30 тысяч рублей. На самом же деле за нее было уплачено более 3 млн. То есть фактически стоимость сооружения выросла в 125 раз!

Не обнаружили на той же злосчастной набережной ревизоры и запланированного видеонаблюдения. Причем, именно на том участие, который не так давно подвергся нападению вандалов. При этом эксперты Счетной палаты сделали вывод: бюджетные средства в сумме 260,9 тысяч рублей были израсходованы неэффективно. Как видно из дальнейшего хода событий, эти и другие данные заинтересовали и прокурорских работников, которые признали обоснованным постановление следователя о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию набережной реки Великая.

Тут же следует отметить, что областная прокуратура взяла под особый контроль расследование этого дела. Если вина будет доказана, подозреваемым, которым инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Материалы по теме