Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петрозаводске жители недовольны ремонтом взорвавшегося дома

Жильцы дома, осмотрев свои квартиры в восстановленном после взрыва газа здании, не удовлетворены объемом и качеством проведенного в них ремонта

Напомним, 19 сентября прошлого года в доме №22 по улице Пробная в Петрозаводске произошел мощный взрыв, в результате которого три человека погибли и несколько пострадали. Как показало расследование, причиной трагедии стал взрыв бытового газа, прогремевший в одной из квартир с такой силой, что в ней вылетели наружные стены.

Катастрофа затронула несколько квартир в двух подъездах. После проведения ряда экспертиз состояния здания республиканские и городские власти приняли решение восстанавливать дом усилиями совместных бюджетов. Реконструкция пострадавшего дома продолжалась несколько месяцев. За это время, в частности, выяснилось, что жильцам приватизированных квартир придется сделать косметический ремонт за свой счет. Фирма-подрядчик восстановила коммуникации, стены и полы, однако остальную работу, вроде поклейки обоев, настилания паркета или линолеума, жильцы будут проводить самостоятельно. У многих из них нет денег на такой дорогостоящий ремонт «с нуля», а выделенная властями сумма каждой семье составляет всего 20 тысяч рублей.

Кроме этого, жалуются жильцы дома, даже тот ремонт, который проводился за счет государства, выполнен не полностью и некачественно. Так, один из жильцов продемонстрировал карельскому телевидению качающуюся стену в своей квартире, большие щели между отделочными плитами и поврежденную ванну, которая, по его словам, использовалась строителями в качестве мусорного бака.

Муниципальных квартир среди пострадавших оказалось только две и обе восстановлены в срок и «под ключ» - в них проведен косметический ремонт, наклеены обои и смонтировано газовое и электрическое оборудование. Впрочем, к последнему пункту также возникли претензии - оба вида техники расположены слишком близко друг к другу, что чревато опасностью повторения аварийных ситуаций, полагают жильцы.

Пока что обитатели восстановленного дома предлагают, чтобы экспертизу качества проведенного ремонта провели специалисты республиканского министерства строительства.

Материалы по теме