Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Фигурантами дела «Роснано» стали зампред правления и бывший министр экономики РФ

В качестве фигурантов уголовных дел о растрате бюджетных средств проходят двое высокопоставленных чиновников корпорации "Роснано", сообщают СМИ

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, это зампред председателя правления компании Юрий Удальцов и  член правления корпорации, бывший министр экономики РФ Яков Уринсон.

«В производстве находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления "Роснано" Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона», - цитирует агентство слова источника.

Сообщается, что в настоящее время расследуется «большое дело» «Роснано». В него якобы вошли два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.

«Теперь проверяется деятельность Удальцова, Уринсона, (Леонида) Меламеда и других в рамках одного дела», - сказал источник.

Отмечается, что уголовное дело в отношении Удальцова и Уринсона было якобы возбуждено еще в 2013 году - следователи тогда, пишет агентство, усмотрели в их действиях присвоение или растрату в особо крупном размере.

По данным источников издания, следователи продолжают пытаться привлечь к ответственности бывшего заместителя председателя правления «Роснано» Андрея Малышева.

«Организуется его международный розыск по линии Интерпола, он уже заочно арестован»,- отметил собеседник агентства.

В самом «Роснано» заявляют, что не располагают сведениями о появлении новых фигурантов в деле.

Напомним, в феврале 2016 года стало известно, что бывшему заместителю председателя правления «Роснано» Андрею Малышеву предъявлено обвинение в растрате более чем 220 млн рублей из средств госкорпорации. Это было сделано заочно, поскольку Малышев находился на лечении за границей после операции на сердце.

Фигурантами того же дела являются экс-глава «Роснано» Леонид Меламед, обвиняемый в организации растраты, и бывший финдиректор госкорпорации Сергей Понуров. Первый из них находится под домашним арестом, второй - под стражей.

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию Малышева и Понурова. Затем он инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснано» услуг, необходимости в которых не было. Как утверждает обвинение, в 2008 году Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе фирме «Алемар», совладельцем которой являлся сам Меламед. После этого был разработан проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал Малышев. Общий ущерб от действий бывших руководителей «Роснано» оценивается следствием более чем в 220 млн рублей.

В самой компании заявляют об отсутствии ущерба. По мнению представителей «Роснано», Малышев, Меламед и Понуров действовали законно.

Материалы по теме