Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Росреестр оштрафовал землепользователей Ленобласти на 5 млн рублей

Сумма штрафов, наложенных в 2015 году управлением Росреестра по Ленинградской области в рамках государственного земельного надзора, составила 5,44 млн рублей

Как отметил начальник отдела государственного земельного надзора территориального управления Дмитрий Земцов, это существенно больше, чем было наложено штрафов в 2014 году (около 1,4 млн рублей) в силу увеличения штрафных санкций за нарушения требований земельного законодательства в результате вступления в силу в марте прошлого года 46-ФЗ, внесшего поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Сумма взысканных штрафов составила в 2015 году без малого 2,9 млн рублей (в 2014 году - 9,98 млн рублей).

Как сообщается, основными нарушениями, которые допускают землепользователи в Ленобласти, в территориальном управлении Росреестра называют самовольный захват земельных участков, а также несоответствие их фактических границ координатам, внесенным в государственный кадастр недвижимости. При этом представители Росреестра отмечают, что после внесения поправок в КоАП, ужесточающих штрафные санкции, собственники участков стали более заинтересованы в уточнении их границ.

 

Материалы по теме