Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В офисе отделения «Единой России» по Ленобласти прошли обыски

В офисе исполнительного комитета отделения партии «Единая Россия» по Ленобласти (по адресу Шпалерная 51) накануне вечером, 14 апреля, сотрудниками СК по Кингисеппскому району Ленобласти провели обыск

Как передает ЗАКС.Ру, Сотрудники Следственного комитета находились в помещении около двух часов и в итоге изъяли часть документов. Причиной обыска послужило уголовное дело о вымогательстве. Оно было возбуждено по заявлению депутата ЗакСа Ленобласти Владимира Петрова в начале января 2016 года. Тогда парламентарий обвинил муниципального депутата из Сланцев Виктора Архипова в вымогательстве 350 тысяч рублей в качестве взятки (эти деньги Петров передал Архипову под контролем сотрудников ФСБ). Согласно показаниям Архипова, собрать компромат на депутата областного парламента и главу Сланцевского района Марину Чистову ему велел Константин Суровцев, бывший помощник спикера Заксобрания области.

«Идут следственные мероприятия. В Следственном комитете рассматривается дело о вымогательстве по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Виктор Архипов дал показания на сотрудника исполкома Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия». Константина Суровцева как на организатора если не вымогательства, то по крайней мере, сбора негативной информации обо мне лично. Так как определенные записи я вел подконтрольно, по согласованию с ФСБ, в ходе следственного эксперимента, то сам слышал, что Архипов давал показания на Суровцева и Бебенина. Неудивительно, что Архипов эти показания дал, потому что он об этом говорил еще до того, как его привлекли», - рассказал сам депутат Петров.

По мнению Петрова, дальнейший ход следственных действий пока предсказать сложно. Записи показаний Архипова в отношении Суровцева и Бебенина в деле есть, но можно ли будет их использовать в дальнейшем, неизвестно. Это решат следствие и суд.

Материалы по теме