Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После прямой линии с Путиным в Заполярье бросились решать проблему с невыплатой зарплат

Первой реакцией мурманских чиновников и руководства правоохранительных органов на прямую линию с президентом стало экстренное совещание, посвященное долгам по зарплате. Тем более, что ситуация в Мурманской области сложилась очень непростая - сейчас задолженность составляет 130 млн рублей

Причем, это только то, что учитывает официальная статистика. На самом деле сумма больше, ведь не все работники активно отстаивают свои права. Больше всего неплательщиков в числе руководства военных строителей. Это и предприятие «Аэродромы, Мосты, Дороги», возводящее аэродром в Североморске-1, и «Северный арсенал». Непросто взыскивать с них долги потому, что головные офисы находятся в столице. Есть, конечно, нежелающие расставаться с деньгами и среди заполярных директоров. Больше всего от этого страдает кандалакшский порт Витино и совхоз «Полярная звезда».

- Наиболее крупная задолженность на предприятии «Ковдослюда», - рассказала корреспонденту ОК-информ старший прокурор отдела прокуратуры области Наталья Кузнеченкова. - Вот уже четыре года предприятие является банкротом. Ведется работа конкурсным управляющим для погашения долгов в 58 млн рублей.

Конечно, взыскивать какие-то суммы с обанкротившихся предприятий практически невозможно. Но в Заполярье хватает и вполне приличных с виду компаний, где не платят деньги. По словам сотрудников трудовой инспекции, за три месяца было проведено 172 проверки. Но пока удалось вернуть лишь 14 млн рублей.

Материалы по теме