Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Какой мы запомним эту неделю

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых событиях недели с 11 по 17 апреля

Прямая линия с Путиным

В четверг Владимир Путин в 14-й раз отвечал на вопросы россиян. Мероприятие, транслировавшееся в прямом эфире «Первого канала», «России 1», «России 24», радиостанций «Маяк», «Радио России», а также «Вести FM», длилось 3 часа 41 минуту. За это время президент ответил на 80 вопросов из более чем трех миллионов.

Больше всего россиян интересовали проблемы ЖКХ, бездорожья, растущих цен и задержек зарплат. «Общественный контроль» вел текстовую онлайн-трансляцию выступления президента, а после рассказал о наиболее ярких моментах прямой линии с Путиным.

Убийство медсестер в психиатрическом отделении военного госпиталя

В ночь на 12 апреля в психиатрическом отделении 442-го Военного окружного клинического госпиталя им. З. П. Соловьева на Суворовском проспекте в Петербурге произошла трагедия.

Трое военнослужащих, находившихся на лечении в госпитале, сбежали, убив двух медсестер 52 и 63 лет. Преступников задержали в течение считанных часов после преступления на границе с Финляндией. По мнению психиатров, беглецы не настолько не в себе, чтобы избежать ответственности за двойное убийство.

Разоблачение агента Навального

В прошлое воскресенье в эфире телеканала «Россия 1» был показан сюжет о связи основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального с британской разведкой.

Найдя в материале журналистов федерального канала массу противоречий, оппозиционер решил подать на команду ВГТРК в суд за клевету.

При этом заместитель генерального директора ВГТРК журналист Дмитрий Киселев заявил, что данная в воскресном эфире информация - это еще не весь компромат на Навального.

Новое правительство Украины

Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины на этой неделе сменил спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Изменился и состав украинского правительства.

А новым председателем Верховной рады стал Андрей Парубий, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. И первое, что он предложил парламенту, - это введение визового режима с Россией.

Новые купюры Банка России

На этой неделе ЦБ РФ анонсировал выпуск двух новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, новые номиналы упростят расчеты россиян за товары и услуги, поскольку значительная доля платежей сегодня происходит в интервалах 100-500 рублей и 1000-5000 рублей.

Новые купюры выйдут в обращение в следующем году. Их дизайн будет выбран путем общероссийского голосования.

Нападение тигра на школьницу в Барнауле

В барнаульском зоопарке тигр напал на 13-летнюю школьницу, которая пыталась его сфотографировать. Девочку спасли прохожие, сумевшие отвлечь хищника. С рваными ранами ног школьница была госпитализирована.

Позже выяснилось, что девочка, пробравшаяся в зоопарк после его закрытия, была нетрезва. Инцидентом заинтересовался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. При этом родители решили не судиться с зоопарком, а согласились на материальную помощь от него. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии