Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дело обвиненной в передаче 130 млн рублей дольщиков саентологам поступило в суд

 Фото: OK-Inform Фото: OK-Inform Октябрьский суд Петербурга рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Екатерины Заборских

Как сообщает «Фонтанка», прокуратура города называет бизнес-вумен председателем правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов.

Женщина обвиняется в том, что заключала с клиентами договоры паевого взноса и предоставления квартир в многоквартирных домах, а также жилых домов и земли в различных районах Петербурга и области. В реальности, считает следствие, она не могла исполнить принятые на себя обязательства, так как разрешений на строительство домов на земельных участках отсутствовали.

«В период 2012 - 2014 годов она мошенническим путем похитила денежные средства у граждан в общей сумме более 130 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере», – говорится в сообщении горпрокуратуры.

Похищенное Екатерина Заборских внесла в кассу Саентологической церкви Москвы - как наличными, так и с помощью банковских карт.

Напомним, первые обыски в церкви саентологов проходили в сентябре 2014 года. Тогда эксперты-правоохранители утверждали, что доказать мошенничество со стороны представителей церкви саентологии будет непросто. 

Материалы по теме