Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые выяснили, где могут обитать космические пришельцы

Инопланетная жизнь, вполне вероятно, может скрываться в нашей галактике

Международная группа ученых из Австрии, Сербии и Франции объявила о том, что установила потенциальное место обитания разумных цивилизаций в нашей галактике. Для этого исследователи изучили предположительно пригодные для жизни планеты в Млечном пути. Об этом информирует издание Cornell University Library.

Как сообщается, всегда главенствовало мнение, что зарождение жизни в галактике Млечный Путь, вернее всего, следует ожидать в окраинных областях вблизи звезд, возраст которых меньше Солнца. Именно по этой причине поиск инопланетян до сих пор не дал результата.

Отметим, что астрофизики провели моделирование, которое показало: возраст звезд, в планетных системах которых жизнь в принципе возможна, оценивается в 3 млрд лет. Такие светила находятся на расстоянии около 16 килопарсеков от центра нашей галактики.

Возраст Солнца, добавим, составляет примерно 4,6 млрд лет, а расстояние от него до центра галактики – 8,5 килопарсеков. Соответственно жизнь, помимо Земли, возможна еще на каких-либо небесных телах нашей галактики.

Материалы по теме