Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Появилась возможность реконструировать оперный театр в Сыктывкаре

Врио главы Коми Сергей Гапликов заявил, что появилась «хорошая возможность попасть в федеральную программу для строительства нового здания театра оперы и балета» в Сыктывкаре

Вопрос о реконструкции оперного театра обсуждается уже четвертый год. Еще в 2012 году эксперты обследовали старое здание, которое почти полвека располагается в центр столицы Коми, и обнаружили, что коммуникации в нем изношены, по стенам и в самом фундаменте имеются трещины, да и сама площадка не отвечает современным требованиям.

Решение о коренной реконструкции было принято еще прежним руководством Коми. Дважды проводился конкурс на лучший проект, и в декабре 2014 годы был утвержден эскиз персональной творческой мастерской под руководством Александра Бреусова из Пензы. Новое здание в классическом стиле предполагает большой зрительный зал на тысячу мест и малый на триста. Оркестровая яма рассчитана на 70 музыкантов.

Дело как обычно застопорилось из-за нехватки средств. Кроме того возник спор по поводу местонахождения театра. Теперь уже бывший главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский предлагал построить театр на новом месте, считая, что новое здание займет слишком большую территорию, сам снос потребует дополнительные средства, да и труппе театра на время строительства будет где размещаться.

В пресс-службе главы и правительства РК «Общественному контролю» пояснили, что для получения федеральной поддержки республиканскому правительству необходимо в сжатые сроки провести качественную подготовительную работу по проектно-сметной документации. И тогда появится уверенность, что театр будет реконструирован в ближайшее время.

Директор оперного театра Дмитрий Степанов также считает, что получить федеральные средства на реконструкцию вполне реалистично.

- Новое здание театра должно быть построено на том же месте, где находится старое, - заявил он корреспонденту ОК-информ. - Труппа на время строительства будет заниматься гастрольной деятельностью, а размещаться на площадках партнеров, например, в республиканской филармонии.

Материалы по теме