Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Реставрацию домика Канта профинансирует фонд президента

В Калининградской области скоро начнется реставрация домика, где жил Иммануил Кант, об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в Министерстве культуре России

- Вся проектная документация прошла необходимую экспертизу, - сообщил высокопоставленный источник. - В конце прошлого года мы отправили полностью просчитанный проект в администрацию президента России. По нашим данным, в канун дня рождения великого философа - 22 апреля, должно быть подписано решение о выделение средств из фонда президента страны.

Стоит напомнить, что скандал вокруг домика Канта в поселке Веселовка подняла как раз петербургская пресса. Первыми на всю страну о катастрофическом состоянии единственного чудом сохранившегося здания, где в молодости проживал молодой Кант, рассказала газета «Невское время» в декабре 2013 года. Дом, к которому со всего света приезжали поклонники великого кенигсбергского затворника, рассыпался на глазах, превратившись в притон для маргиналов.

После публикации чиновники калининградского отделения госохранкультуры пытались прикрыть собственное бездействие самыми нелепыми отговорками. Прежний руководитель департамента Лариса Копцева не постеснялась выразить сомнения, что включенное в список объектов культурного наследия здание имеет отношение к Иммануилу Канту.

Однако на общественный резонанс совершенно иначе отреагировали высшие должностные лица. Губернатор области Николай Цуканов дал распоряжение провести детальную историческую экспертизу дома, и заняться работами по реставрации объекта. В апреле 2014 года о заинтересованности в сохранении уникального объекта заявил и Владимир Путин.

- Конечно, Кант - немецкий философ и мыслитель, но был момент, когда он был и подданным Российской империи, - пояснил глава государства. - Это в духовной сфере одна из нитей, которая связывает нас с Европой, это наше общее в известной степени достояние. Мы должны проявить должное уважение к памяти Канта и восстановить все, что связано с его именем в сегодняшнем Калининграде. Решение принято: мы поможем региональным властям восстановить этот домик, создать небольшой мемориальный комплекс.

Почти два года понадобилось областным властям, чтобы разработать детальный реставрационный проект. По замыслу областных чиновников, помимо восстановления самого домика, вокруг будет создан целый историко-культурный комплекс. Сам проект в сентябре прошлого года был направлен в Минкульт России.

- Мы с готовностью поддержали инициативу и деятельно включились в работу по реставрации и воссозданию домика Канта, - прокомментировал министр культуры Владимир Мединский. - То, что связано с жизнью и деятельностью российского подданного и великого немецкого философа - не просто объект регионального значения, это культурное наследие мирового масштаба.

В конце прошлой недели регион посетил и советник президента страны по культуре Владимир Толстой. Губернатор региона Николай Цуканов в первую очередь акцентировал внимание московского гостя на историческом объекте в Веселовке, продемонстрировав макет комплекса.

- Не сомневаюсь, что новый музей станет точкой притяжения для туристов, - резюмировал презентацию уверенность калининградский губернатор.

В свою очередь Владимир Толстой пообещал оказать содействие в решении вопроса и взять реставрацию значимого проекта под личный контроль.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии