Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Новгородской области дороги предпочитают ремонтировать... по решению суда

Только с начала года в Новгородский районный суд поступило 11 исков к региональному управлению автомобильных дорог «Новгородавтодор» и Департаменту транспорта и дорожного хозяйства области с требованием организовать устранение дефектов дорожного покрытия на территории 7 муниципальных районов

Для сравнения: за весь прошлый год с такими исками органы прокуратуры обращались 25 раз.

- Три свежих иска уже удовлетворены судом, остальные - в стадии рассмотрения. Причем только по одному иску производство было прекращено в связи с принятием ответчиками мер по устранению нарушений, - прокомментировал корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь районного суда Валерий Таганский.

В опубликованном недавно рейтинге качества дорог по итогам 2015 года, составленном дорожной инспекцией ОНФ и общественной организацией «Убитые дороги России», Великий Новгород и второй по величине город области - Боровичи заняли, соответственно, 110-е и 74-е места. 
В Великом Новгороде, как считают в городском отделе ГИБДД, лишь 10% дорог отвечают установленным требованиям, а половина - нуждается в капитальном ремонте. В первом квартале 2016 года автоинспекторы выдали 152 предписания об устранении дефектов дорожного полотна. По их мнению, его состояние сыграло печальную роль в 78 дорожно-транспортных происшествиях нынешнего года.

При этом трудно сказать, когда в областном центре смогут приступить к восстановлению покрытий. В конце марта администрация города объявляла аукцион на выполнение работ по содержанию городских дорог. На ямочный ремонт улиц, заделку трещин, выравнивание и укрепление обочин, ремонт тротуаров, бордюров и люков планировали потратить около 50 млн рублей. Однако ни одно предприятие заявок не прислало, аукцион не состоялся, и теперь начало работ придется перенести на более поздние сроки.

Не исключено, что это обстоятельство только увеличит вал «дорожных» судебных исков.

- В условиях дефицита денег, когда строители хватаются за любую возможность заработать, это тревожный факт, - заявил сегодня на брифинге губернатор Новгородской области Сергей Митин. - Мы будем разбираться, почему так произошло.

Материалы по теме