Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Дочка» «Газпрома» отказала «Силовым машинам» в ремонте ГЭС

 Фото: http://www.tgc1.ru Фото: http://www.tgc1.ru Компания ТГК-1 отказала ведущему российскому поставщику энергооборудования в контракте на замену гидротурбин для Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области по формальным основаниям. Победителем конкурса признана «сестра» заказчика, предложившая цену почти в два раза выше

Открытый запрос предложений на поставку основного и вспомогательного гидрогенерирующего оборудования для модернизации Верхне-Туломской ГЭС, объявленный 14 марта, стал госзаказом недели в проекте «Общественного контроля». Недавно ТГК-1 подвела итоги конкурса.

Как сообщается в опубликованном на сайте госзаказа протоколе заседании конкурсной комиссии, на конкурс было подано две заявки: от ОАО «Силовые машины» и ООО «ТЭР». «Силовые машины» - крупный холдинг, который входит в десятку мировых лидеров отрасли энергомашиностроения по объему установленного оборудования - предлагал выполнить работы за 1,39 млрд рублей. ООО «ТЭР» - структура компании «Газпром энергохолдинг», в который входит и ТГК-1, специализирующаяся на ремонтных работах на энергообъектах - предложило цену 2,006 млрд. Начальная цена составляла 2,008 млрд.

Договор с ООО «ТЭР» планируется заключить после одобрения на совете директоров ОАО «ТГК-1» итогов открытого запроса предложений

Заявка «Силовых машин», как сообщается в протоколе, была отклонена по следующим причинам: в ней присутствовали недостоверные сведения (не указана информация об участии компании в качестве ответчика по десяти договорным спорам); не были представлены свидетельства предприятия-изготовителя или представлены не в полном объеме, а также ряд других документов; отсутствовало обеспечение заявки. Кроме того, в протоколе отмечается, что заявка «Силовых машин» была не прошита, а ее копия не предоставлена.

Договор с ООО «ТЭР» планируется заключить после одобрения на совете директоров ОАО «ТГК-1» итогов открытого запроса предложений.

Верхне-Туломская ГЭС расположена в поселке Верхнетуломский Кольского района Мурманской области. Она введена в эксплуатацию в 1964 году. Уникальность ГЭС - в ее подземном расположении. Машинный зал станции находится на глубине 50 метров. На станции установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт. В рамках модернизации мощность каждого гидроагрегата планируется повысить до 73 - 75 мВт.

Материалы по теме