Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

У Генпрокуратуры претензии к Цетробанку по санации «Траста»

Генпрокуратура представила Банку России претензии по поводу санации банка «Траст»

Как выяснил «Коммерсант», Генпрокуратура направила на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной представление по обращению депутата Госдумы Сергея Катасонова.

Нарекания Генпрокуратуры вызвали два момента. Первый - до сих пор не разработаны нормативные акты ЦБ, регулирующие критерии выбора инвесторов для санации. Сейчас процедура осуществления отбора инвесторов регламентируется документом АСВ. По мнению надзорного ведомства, «данное обстоятельство способствует бесконтрольному распределению финансовых ресурсов, выделенных на нужды банковской санации».

Второй момент касается санации непосредственно банка «Траст», а именно того факта, что план участия в предупреждении его банкротства предусматривает возможность внесения в него изменений о выделении дополнительных средств на санацию в случае снижения стоимости его чистых активов. Санаторы «Траста» попытались воспользоваться этой возможностью, обратившись за дополнительным финансированием на 46 млрд руб. «При этом нормативно не ограничены как возможность предоставления дополнительной финансовой помощи инвестору или санируемому банку, так и основание и порядок ее предоставления», — указывает в представлении первый замгенпрокурора Александр Буксман.

В Генпрокуратуре предлагают ЦБ принять нормативный акт по отбору инвесторов для санации и проверить правомерность включения АСВ в план финоздоровления пункта о возможности увеличения финансирования.

В ЦБ «Коммерсантъ» сообщили, что уже разрабатывают нормативный акт, предусматривающий требования к инвесторам санируемых банков. Как только он будет готов, его представят на обсуждение.

Это не первые претензии Генпрокуратуры по процедурам санации — в декабре 2015 года она уже направляла представление в АСВ, которое не повлекло серьезных последствий: несколько сотрудников АСВ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы по теме